Header Ads

Борис Болотов

Так можно умереть от счастья, – итоги 9 дня Паралимпиады

В 9 соревновательный день Паралимпийских игр, которые проходят в бразильском Рио-де-Жайнеро, сборная Украины завоевала 14 медалей, среди которых 3 "золота", 6 серебряных и 5 бронзовых наград.
Пишет 24tv.ua

Одной из самых драматичных побед на соревнованиях стала виктория нашихВиктора Дидуха, Максима Николенко и Михаила Попова, которые в финале по настольному теннису одолели шведов.
Україна, настільний теніс, Паралімпіада
Счет сетов – 3:2 в паре Дидух – Николенко и 3:0 – Дидух против Карлссона Линуса.
Україна, Швеція, Паралімпіада, Ріо
Чуть позже "серебро" получил Роман Павлик, который в забеге на 400 метров (класс T36) продемонстрировал лучший результат сезона – 55,67 секунды.
Павлик, Паралімпіада, Ріо
Кроме того, в легкой атлетике имеем награду такого же сорта от нашего толкателя ядра (класс F36) Николая Дубравы (14,26 метра) и "бронзу" от Людмилы Данилиной, которая 1500 метров (класс T20) пробежала за 4:28.78 часа.
Діброва, Паралімпіада, Ріо
Даниліна, Паралімпіада, Ріо
В плавании Украина также продолжает собирать награды, которых мы в течение прошлого дня получили аж 9: 1 золотая, 4 серебряных и 4 бронзовых ..
Так, очередной золотой медалью на соревнованиях отличилась Анна Стеценко, которая в классе S13 100 метров проплыла за 59,19 секунды. Добавим, что Анна в своем активе имеет еще одно "золото" и одно "серебро".
Anna Stetsenko
На ступеньку ниже поднялись Богдан Гриненко (50 метров в классе S8 – 26.67 секунды), Виктор Смирнов (200 метров в классе SМ11 – 2:26.57 минуты), Дмитрий Виноградец (150 метров в классе SM3 – 2:40.75 минуты, что является европейским рекордом) и Ярослав Денисенко (100 метров в классе S13 – 52.40 секунды).
Бодан Гриненко, Плавання, Паралімпіада
Смирнов, Паралімпіада, Ріо
Виноградець, Паралімпіада, Ріо
А бронзовые награды завоевали: Юрий Божинский (50 метров в классе S8 – 26.75 секунды), который выступал там же, есть и вышеупомянутый Богдан Гриненко,Евгений Богодайко (100 метров в классе S7 – 1:02.12 минуты), Марина Вербовая (50 метров в классе S4 – 52.28 секунды) и Максим Веракса (100 метров в классе S12 – 52.77 секунды), пришедший вторым за Ярославом Денисенко, о котором мы упоминали выше.
Божинський, Гриненко, ПАралімпіада, Ріо
Богодайко, Паралімпіада, Ріо
Вербова, Паралімпіада. Ріо
Денисенко, Веркса, Паралімпіада, Ріо
И в завершение дня всех болельщиков порадовали футболисты (ДЦП), которые в сверхзрелищном финале одолели Иран со счетом 2:1.
Україна, Іран, Паралімпіада, футбол
Сейчас в медальном зачете украинская сборная занимает третье место как по общему количеству наград, так и по "золоту". Украина уже завоевала 106 наград: 38 золотых, 33 серебряных и 35 бронзовых.
Безусловно же лидирует Китай – 217 медалей, среди которых 94 – золотые. Вторыми идут британцы, которые имеют такое же количество бронзовых и серебряных наград, как украинцы, однако на 20 раз больше поднимались на первую строчку.