Header Ads

 Борис Болотов

"Никакое урегулирование на Донбассе не может быть достигнуто без того, чтобы оккупант признал, что он оккупант", - Портніков

"Москва не могла обещать, поскольку не является участником конфликта" - эти слова пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова являются лучшей иллюстрацией к визиту в украинскую столицу министров иностранных дел Франции и Германии. Ведь - напомню - Франк-Вальтер Штайнмайер уверял журналистов, что главы внешнеполитических ведомств прибыли в Киев "с обещанием Москвы" прекратить огонь на неделю. Может быть, Штайнмайер лгал?", - написав оглядач Віталій Портніков у своїй колонці для newsru.ua, передають Патріоти України.

Конечно же, немецкий политик говорил правду. Обещание прекратить огонь Владимир Путин, вне всякого сомнения, мог давать и Ангеле Меркель, и Франсуа Олланду, и даже Бараку Обаме во время переговоров в Китае. Но вот только Пескову об этих своих обещаниях "забыл" сказать - какая разница, что он там сказал, если публично все это не проговорено и даже не подписано? Да и потом - когда Путина останавливали подписанные соглашения?

Штайнмайеру и другим западным политикам необходимо понять одну простую вещь. Никакое реальное урегулирование на Донбассе не может быть достигнуто без того, чтобы оккупант признал, что он оккупант. Только после этого договоренности с Путиным обретут ну хоть какой-то смысл.

А до этого времени Путин может валять дурака - и убивать людей - до бесконечности. Обещал? Ничего он не обещал. И не мог обещать, так как не представляет сторону конфликта. А даже если и обещал - ну как он повлияет на доблестных "ополченцев", они ведь такие несговорчивые! И защищают несчастный народ Донбасса от "бандеровцев", вы же понимаете. Вот, не смогли совладать с эмоциями. Но я ничего не обещал...

Как чувствует себя в этой ситуации Штайнмайер? Как ощущают себя другие западные политики, которым приходится иметь дело с одной из самых лживых и циничных фигур "третьего мира", шейхом из ЧК? Да никак не чувствуют. Противно им. Но они твёрдо знают, что должны добиться урегулирования конфликта, что люди должны перестать гибнуть, а Россия вновь стать Саудовской Аравией в снегах, поставлять нефть и газ и больше не беспокоить цивилизованный мир.

Украина в этих поисках решения вряд ли занимает главное место. Но это для Штайнмайера и прочих. А для нас это наша страна и наше будущее. И мы не можем позволить Западу искать урегулирование конфликта с евразийской сатрапией за наш счёт. Для начала наши партнёры должны перестать верить в ложь Путина. И заодно перестать лгать самим себе.