Header Ads

 Борис Болотов

Покров Пресвятой Богородицы 2016: история, традиции, что можно и чего нельзя делать в этот праздник


14 октября отмечается большой праздник — Покров Пресвятой Богородицы. Этот день принято считать границей между двумя временами года — зимой и осенью. Также в этот день есть множество традиций и обрядов.

Покров Пресвятой Богородицы 2016: история и традиции

История праздника

Этот большой православный праздник был установлен еще в конце 10 начало 11 столетия. По преданиям ему предшествовало событие, произошедшее в городе Константинополь во Влахернском храме 14 октября (1 по старому стилю) 910 года, где хранилась большая христианская реликвия – риза Богородицы, данный материал Агримпаса публикует ссылаясь на материалы сайта Подробности.

Шла война, город был окружен сарацинами и уже практически не мог обороняться. Во время всенощной, служившейся в храме, юродивому Андрею, которого все знали как очень набожного человека, было видение. Над молившимися людьми появилась Богородица вместе с ангелами и святыми. Она покрыла людей своим омофором и молилась вместе с ними. Юродивый сказал, что видел Богоматерь, которая плакала над людьми и молилась про мир. Верующие поверили, что Богородица заботится о мире, бдит человечество, призывает его жить в мире и покое. Византийцам удалось снять блокаду и победить сарацинов. С того дня, принято отмечать Покрова.

Что можно делать в праздник Покров Пресвятой Богородицы 2016 14 октября

На праздник Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии хорошей приметой считалось весело провести время, так как, согласно народным приметам и обычаям, «весело Покров провести – хорошего жениха найти».

Если вы еще не замужем, сходи в этот день в церковь и помолись перед иконой Покровы Пресвятой Богородицы о скорейшем замужестве.

А девушки, у которых уже были женихи, накануне праздника Покрова читали перед иконой Приснодевы Марии особые молитвы.

Конечно это большой праздник и для украинских воинов. Украинское казачество, а потом и воины УПА считали этот праздник своим. Сейчас это и день ВСУ, выходной в Украине по приказу президента Порошенка.

Также на Покров принято печь тонкие блины, которыми символично «запекались углы» избы. Эта примета считалась, что холодные ветра не будут выдувать тепло из дома.

Также на праздник Покрова принято всей семьей идти в храм и молиться Божьей Матери о спасении и заступничестве.

Особое счастье предвещал снег, выпавший на Покров, молодоженам, так как это был знак благоденствия и благополучия.

А еще считалось, что чем больше снега выпадало на Покров, тем больше девушек пойдут замуж в следующем году.

А вот чтобы защититься от сглаза, на Покров было принято сжигать старую одежду.

Народные обычаи гласили, что какой ветер дует на Покров, такая и зима будет. Северный ветер указывал на холодную зиму, а южный — на теплую.