Header Ads

 Борис Болотов

Вьетнам отказался от размещения российских военных баз на своей территории


Вьетнам заранее отказал России в размещении военной базы. Вьетнам исключил появление иностранных военных баз на своей территории. При этом ранее в Минобороны РФ заявили, что могут восстановить советские военные базы на Кубе и во Вьетнаме, - передает .technosotnya.com

Вьетнам не позволит иностранным государствам размещать на своей территории военные базы. Об этом министр иностранных дел республики Ле Пусть Бинь заявил на брифинге в Ханое, передает Reuters.

По словам дипломата, политика Вьетнама заключается в том, что Ханой на намерен объединяться с кем-нибудь против третьей стороны.

На прошлой неделе в Минобороны РФ сообщили, что российские военные базы могут вернуться на Кубу и во Вьетнам. Конкретные сроки в военном ведомстве не назвали, отметив, что работают над этой «проблемой».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков пояснил возможном возвращении баз во Вьетнам и на Кубу национальными интересами России. Песков напомнил о мировой ситуации в последние два года, за которые в международные дела и режим международной безопасности были внесены серьезные коррективы.

До 2002 года в Камрани находилась военно-морская база ВМФ РФ. Она позволяла Тихоокеанскому флоту контролировать южную часть Тихого океана и весь Индийский. Объект был закрыт в 2002 году.