Header Ads

 Борис Болотов

СДЕЛАТЬ БОЛЬНО: ОГРЫЗКО РАССКАЗАЛ, ЧТО ЗАСТАВИТ ПУТИНА ПОЙТИ НА УСТУПКИ ЗАПАДУ


Обсуждение на саммите в Брюсселе финансирования Кремлем крайне правых и маргинальных европейских партий может привести к усилению санкций в отношении России.
Такое мнение в комментарии высказал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.
Пишет newsonline24.com.ua

“Это очень позитивный момент, и, думаю, у лидеров стран ЕС есть достаточно поводов для подобного утверждения. Не секрет, что Москва давно и интенсивно поддерживает и финансирует леворадикалов и евроскептиков, а также другие подобные движения… Это хоть и запоздалая, но правильная реакция на ситуацию, которая сложилась… Мы знаем, что кардинальные решения в рамках ЕС принимаются медленно, но начало очень правильное. Я убежден, что после обсуждения вопроса последует принятие каких-то решений”, – отметил он.
Огрызко допустил, что именно усиление санкций в отношении России сможет заставить президента РФ Владимира Путина поменять риторику и пойти на уступки.

“Мне кажется, что если бы сейчас Запад проявил жесткость и анонсировал не только продолжение, но и усиление санкций, и не на полгода, а на продолжительное время, то, думаю, это бы сыграло ключевую роль в том, что Путин начал становиться вменяемым. Пока ему не будет больно, мы этой вменяемости не дождемся. Когда он увидит, что экономика на грани развала и коллапса, тогда ситуация будет меняться в лучшую сторону”, – подытожил Огрызко.
Отметим, что по информации издания The Financial Times, на саммите в Брюсселе, который состоится 20-21 октября, лидеры стран Евросоюза обсудят данные европейских разведок, согласно которым Россия тайно финансирует крайне правые и маргинальные партии в Европе с целью вмешательства во внутреннюю политику стран ЕС.