Header Ads

 Борис Болотов

«ПОМЕР ТРОФИМ – НУ И БОГ С НИМ». КАК ЖИТЕЛИ ДОНЕЦКА ОТНЕСЛИСЬ К УБИЙСТВУ МОТОРОЛЫ


Убийство Моторолы (гражданина РФ Арсена Павлова), совершенное вечером 16 октября, вызвало в Донецке много разговоров. Однако чувства скорби по безвременно ушедшему «герою Новороссии» никто не испытывал. Мало того, некоторые люди были возмущены тем фактом, что траур по Мотороле длится дольше, чем, например, по шахтерам, погибшим под завалом. И уж совсем никто не поверил в то, что Павлова убили украинские диверсанты, несмотря на все старания «официальных органов» незаконной ДНР.
Пишет newsonline24.com.ua
Сначала никто не поверил в то, что «лицо Новороссии» — пусть и не самое презентабельное, но идеально «раскрученное» пропагандистами – просто взорвали в центре Донецка. Хотя Мотороле уже был знак – летом в травматологической больнице на него было совершено покушение. После взрыва 24 июня у боевика начались проблемы с глазом, из-за чего он практически все время ходил в темных очках.
Но уже в семь утра 17 октября (Арсена Павлова убили вечером 16 октября) старушки на рынке обсуждали взрыв, смерть и строили возможные версии. Ближе к завтраку гибель командира бандформирования «Спарта» была, пожалуй, единственной темой, о которой говорили все. В то, что Моторолу прикончили украинские диверсанты, не то что не поверили – это даже не обсуждалось, хотя об этом через полчаса после гибели Павлова сообщили «официальные лица ДНР». Потом, правда, они спохватились и сообщили, что начали «расследование убийства», не называя подозреваемых. Представить, что некие диверсанты в центре города, в охраняемом доме, который находится в охраняемом квартале, спокойно мастерят на тросе лифта (или на его внешней стенке) взрывное устройство – трудно, даже имея хорошую фантазию. Занести оборудование для взрывного устройства, смонтировать, настроить – все это требует времени, между тем только на этаже, где находилась квартира Моторолы, обычно дежурили до четырех боевиков.
— Очень может быть, что в лифте было еще какое-то видеоустройство. Ведь надо было дождаться, чтобы именно Моторола зашел в лифт, а не какой-нибудь сосед с пятого этажа. И как только наблюдатель получил сигнал с камеры, он привел в действие взрыватель дистанционно, — предположил бывший инженер, а сейчас обычный донецкий пенсионер Марк Леденев.
Марк Петрович говорит: в его дворе в тихом Ленинском районе Донецка обсуждают только две версии убийства:

— Либо свои же завалили, либо россияне. Да бросьте вы о диверсантах, честное слово, уже надоело! Слово-затычка. Чуть ветер не так подует, так сразу кричат «диверсанты»!

Чем же Арсений Павлов по кличке Моторола так насолил «своим», в Донецке догадываются.
— Металлолом не поделил, между прочим, с тем же Гиви (Михаил Толстых, главарь другого бандформирования ДНР «Сомали»). Донецкий аэропорт на металл уже попилен чуть ли не до земли. Оттуда грузовики шли забитые. А в прошлом году Моторола и Гиви схлестнулись, кому пилить, кому зарабатывать на этом. Чуть, говорят, до стрельбы дело не дошло. Но как-то договорились, опять друзья и все такое…
А роль россиян в инциденте рассматривается, но без особого энтузиазма.
— Как герой фильма «Ворошиловский стрелок» говорил: «Отстреливает вас кто-то, касатиков!». Тут уже такой список показательный – Дремов, Мозговой, Жилин, Моторола и другие. Командиры боевиков, которые могли людей за собой повести. То ли они стали неудобные, то ли просто нахамили не тому, но факт остается фактом. Отстреливают их нагло, некрасиво – машины и лифты взрывают, или просто в упор несколько пуль выпускают, как в кафе «Ветерок». Типа «смотрите все, что будет, если не выполняют приказ сверху». Не знаю, чего там Моторола наворотил, но ясно же, что не за красивые глаза его завалили, — это в разговор вступает мужчина среднего возраста, шахтер Сергей.

Для многих дончан, уверовавших в идеалы «русской весны», россияне – это такие люди, словно сошедшие с плаката «Я — русский солдат», которые приезжают в Донецк навести порядок. Обычно после этого подразделения «армии ДНР» не досчитываются пары десятков «зеленых». Порядок наведен.
— Если это россияне – значит, было за что, — неуверенно говорит бабушка с груженой картофелем тележкой-«кравчучкой». – Он, наверное, украл много.
Наивную бабушку тут же просвещают молодые: и украл, и отжал, и убил. Список внушительный, солидный. Но бабушка жалеет: «Детей его жалко и жинку, сама осталась. На что жить будет?».
Тут разговор переходит в русло подсчета миллионов, которые остались после продажи украденного и отжатого. Обдумываются важные вещи: настоящая ли жена ему бывшая «ополченка» из Славянска Ленка Коленкина, или таковой она не считается, потому что расписывались они по так называемым «законам» ДНР, а в России у Арсена Павлова где-то есть официальная супруга и сын…

Появляется еще один собеседник и, здороваясь, сообщает, что в ДНР объявили трехдневный траур в память об убиенном. В воздухе повисает недоуменное молчание. Первым не выдерживает Сергей:
— Чтоб им повылазило. Значит, когда братаны на шахте под завалом погибли, так один день траур был, а тут моль бородатая – и три дня теперь его оплакивать?! – и уходит, обильно матерясь на весь двор…
Есть третья версия – слегка безумная, как и последние два года жизни Донецка. Моторола жив, относительно здоров и уже где-то надежно спрятан. Инсценировка собственного убийства помогла ему замести следы и скрыться от тех, кто действительно замышлял его убрать.
— Тело же не показали, лица никто не видел. На видео, когда выносили труп из лифта, все это квадратиками закрыли. Так что, может, и не Моторола там вовсе, — прикидывает студент по имени Юрий. – Так в фильмах часто делают, почему бы и в жизни это не повторить. Тем более, что все время были какие-то знаки, да и он сам понимал, что рано или поздно его уберут, он же не бессмертный. Кого-то пустил в расход в этом лифте, сам выбрался и умотал, а за ним жена с детьми поехала. Спрячутся где-нибудь в России или в другой стране, да и будут жить, денежки-то имеются.
Возможно, на самом деле кто-то в Донецке украдкой пустил слезу по гражданину России Арсению Павлову, убитому в чужой для него стране. Во всяком случае, в соцсетях некоторые неистовые барышни признавались, что рыдают вот уже вторые сутки. Свечки на аватарках, «помним-любим-скорбим», «отомстим» — это тоже присутствует, но… виртуально. В реальной жизни Донецка очередной взрыв и гибель очередного «героя» несостоявшейся «Новороссии» не вызывает ничего, кроме вялого обсуждения «чего ж он натворил-то». В случае с Моторолой даже это не обсуждалось – и так все было понятно, чего натворил. Не исключено, что где-то друзья и знакомые Павлова сидят задумчиво над рюмкой водки, накрытой кусочком хлеба. Им жалко, что все вот так некрасиво, нехорошо, обидно для него закончилось.
А остальным не жалко.
Остальные интересуются – кто следующий? Гиви? Захарченко? Пушилин? Гиркин?
И с упоением листают соцсети, где острословы упражняются в сочинении забойных шуток о «модели Моторола-200» и о «батальоне специального назначения «Лифт».
Местные телеканалы быстро провели опрос на улицах — мол, «Скорбите?».
«Скорбим», — четко отвечали опытные дончане, уже два года прекрасно знающие, как говорить правильно. Опрос показали по телевидению — шуток в интернете прибавилось.
Не жалеют. Просто дернулись от резкого звука – и дальше живут.
«Помер Трофим – ну и бог с ним», говорят.
Без жалости.