Header Ads

 Борис Болотов

У ПОРОШЕНКО ПОЯВИЛСЯ РЕАЛЬНЫЙ ШАНС ПОЛУЧИТЬ АМЕРИКАНСКОЕ ОРУЖИЕ – ЭКСПЕРТ


Об этом в своем блоге пишет российский политик Альфред Кох. По его словам, в настоящее время у Киева появился реальный шанс получить военную поддержку со стороны Соединенных Штатов. Сегодня говорят, что президент РФ В.В. Путин загнал США в ловушку в сирийском вопросе. В отличие от Украины, американское правительство не может оказать поддержку сирийской оппозиции без соответствующей резолюции Совбеза ООН.
Пишет newsonline24.com.ua

«И все аналитики говорят одно и то же: Путин поставил Штатам мат: он будет бомбить Алеппо и он тут в своем праве. И если Запад хочет остановить это преступление против гражданского населения (а он – хочет), то должен сесть с Путиным за стол переговоров и начать с ним обсуждать его повестку: снятие санкций, признание Крыма российским и т.д. Но мне кажется, что это не Путин, а сами США себе поставили мат. Ведь существует абсолютно симметричная ситуация в Украине. Там вполне легитимное и законное правительство многократно обращалось к Вашигтону за военной поддержкой и … получало отказ», – отмечает Кох.
«Но если бы Белый Дом проявил политическую волю, то он мог бы оказать такую поддержку без всякой резолюции Совбеза ООН. И был бы полностью прав: ведь это просьба законного правительства страны-члена ООН. А вот Путин донбасским сепаратистам оказать масштабную и открытую военную помощь не смог бы без решения Совбеза ООН. И попал бы в такую же точно ловушку, какую он поставил американцам в Сирии. Можно, конечно, сказать, что Путин и сейчас помогает сепаратистам без всякой резолюции. Но эта помощь им всячески скрывается и не признается. И в новых условиях она не может быть настолько масштабной, насколько нужно, чтобы нейтрализовать прямое и открытое участие войск НАТО в наведении конституционного порядка в Украине по просьбе ее законного правительства», – считает эксперт.

В настоящее время такого шага от Соединенных Штатов ждать бесполезно. Но скоро в Америке появится новый президент. А это значит, что Киеву снова нужно попытаться попробовать еще раз. Особенно, если к тому времени В.В. Путин не прекратит осуществлять военные преступления в Сирии.