Header Ads

 Борис Болотов

ПОЧЕМУ ВСУ ТЕРЯЮТ ПОЗИЦИИ В РЕЙТИНГЕ СИЛЬНЕЙШИХ АРМИЙ МИРА


Эксперты сомневаются в точности данных рейтинга и считают, что украинская армия усилилась
Об этом сообщает newsonline24.com.ua
Вооруженные силы Украины заняли тридцатое место среди самых сильных армий мира в ежегодном рейтинге военной мощи Global Firepower (GFP). Среди европейских армий ВСУ оказались аж на восьмом месте, уступая не самым крупным странам.
По данным рейтинга, в ВСУ служат 160 тысяч человек и еще 1 млн находятся в резерве. Оборонный бюджет Украины обозначен как $4,8 млрд. На вооружении находятся 2809 танков, 8217 боевых бронированных машин, 1302 единицы самоходной артиллерии, 1669 единиц ствольной артиллерии и 625 реактивных систем залпового огня. Также эксперты GFР насчитали 234 боевых летательных аппарата, в том числе 39 истребителей и 33 ударных вертолета.
Почему ВСУ теряют позиции в рейтинге сильнейших армий мира
Показатели Украины позволяют ей находиться на 8-м месте самых сильных в военном отношении стран Европы. Наша страна опережает Швейцарию и Чехию, но уступает Греции.
В то же время, если посмотреть на рейтинги предыдущих лет, то украинская армия только теряла свои позиции. Так, в 2014 году ВСУ занимали 21-е место в мире, а в 2015 году — уже 25-е. Это произошло из-за резкого сокращения численности танков и авиации на фоне аннексии Крыма и войны на Донбассе.
Однако украинские эксперты удивлены резкому падению числа вооружений и засомневались в британских данных.
Реальную боеспособность частей и подразделений знает только разведка. Какие данные британские исследователи брали для своего анализа — совершенно непонятно, заявил военный эксперт Юрий Повх.
По его мнению, за последние два с половиной года украинская армия стала сильнее.
«Если раньше любое выдвижение войск было сродни катастрофе, то сейчас мы можем спокойно перебросить любую бригаду с «передка» на полигон и обратно. Улучшилась логистика, солдаты одеты, обуты и обеспечены боеприпасами», — считает Повх.