Header Ads

 Борис Болотов

В николаевском университете показали фильм о Донбассе: студенты вышли из зала и позвонили в СБУ


В Николаевском национальном университете имени Сухомлинского во вторник, 22 ноября, произошел инцидент между организатором в Николаеве путешествующего фестиваля документального кино о правах человека «Docudays UA» Еленой Кабашной и студентами.
Пишут на elise.com.ua
Об этом сама Кабашная написала на своей странице в социальной сети «Facebook».
«Сегодня на показе фильма украинских режиссеров «Ті, кто прийшов до влади» в «сухомлинке» случилось интересное событие. Фильм хроникально-документальный, освещает подробно события весны-лета 2014 года — был заподозрен в сепаратизме! Фильм подробно освещал ситуацию на Донбассе. Студенты восприняли фильм как пропаганду. И стали покидать зал. Осталась 1/3 часть из всех присутствующих, которые хотели учувствовать в дискуссии по презумпции правоты полиции. Я еще раз убедилась, что все очень неоднозначно, уже и хроника воспринимается как пропаганда и сепаратизм», — написала она
Более того, по ее словам, студенты даже позвонили в СБУ, чтобы сообщить о данном факте, однако, как она отметила, «СБУ оказалось абсолютно адекватным».
Студентов, которые покинули зал во время трансляции фильма, возмутило то, что их пригласили на обсуждение темы презумпции правоты полицейского, а в результате включили фильм о боевиках Донбасса. Кроме того, представитель пресс-центра университета Юлия Почебут заявила Кабашной, что данный фильм, по ее мнению, было некорректно демонстрировать в День достоинства и свободы, который отмечается в Украине 21-22 ноября.
«Тут собрались сознательные украинцы, которые являются студентами национального университета, им по 20 лет, и они все стали свидетелями этой истории. Каждый из нас слышал, читал и видел, что было на Донбассе, но сейчас показывать то, что говорили жители и происходило там, совсем неуместно», — сказала она.
Отметим, что показ фильма о Донбассе проходил в учебное время – в 14:00. На мероприятии присутствовали депутаты Николаевского городского совета от партии «Оппозиционный блок» Артем Грозов и Павел Зоткин, а также Максим Невенчанный, депутат Николаевского областного совета и глава николаевского отделения общественной организации кума Владимира Путина Виктора Медведчука «Украинский выбор».
Депутат Грозов в обсуждении данного события в «Facebook» стал открещиваться от того, что пришел на данный показ вместе с Максимом Невенчанным. При этом он заявил, что не знал, какой фильм будут показывать организаторы мероприятия, а был приглашен на дискуссию о презумпции правоты полицейских.
«Депутаты Зоткин и Грозов присутствовали не вместе в Невенчанным, а отдельно от него. Нас пригласили организаторы для участия в дискуссии на тему: «презумпция правоты полицейского»! Был ли Невенчанный приглашён, или он пришёл по собственному желанию, я не знаю, но то, что мы пришли не вместе — это факт. И уж тем более мы не представляли никаких фильмов потому, что мы не организаторы фестиваля, а гости. Что касается самого фильма, то вроде же СБУ ответили, «что фильм украинского режиссёра, не является пропагандистским и прошёл все необходимые комиссии и экспертизы», — написал «оппозиционер».

В то же время инцидент подхватили пророссийские пропагандистские сайты. В частности, сайт «Южный фронт» подал данный факт под заголовком «Депутаты «Оппоблока» презентовали студентам николаевского университета фильм о Новороссии».
Позже на своей странице в социальной сети «Facebook» Елена Кабашная стала писать о том, что «скандалы добавляют популярности».
«Я молодец, потому как бужу обсуждение острых вопросов. Вчера депутат Зоткин назвал события в «сухомлинке» взрывом мозга. И это так! Студенты доносят на документальную хронику «Те, кто пришли к власти» о ситуации на Донбассе в 2014 году в УСБУ, а родители доносят на школьных учителей в прокуратуру и органы самоуправления. Вот и весь Николаев сегодня! Поздравляю Вас!», — написала она.
Добавим, что на официальной интернет-странице Фестиваля документального кино о правах человека «Docudays UA» в описании фильма «Те, кто пришли к власти» режиссеров Алексея Радинского и Томаша Рафа, указано следующее: «Стрічка простежує поступове занурення суспільства у війну. Знята в березні-квітні 2014 року на Донбасі, на сході України, вона зображує деградацію соціального протесту до збройного повстання, яке значною мірою підтримувалося прихованим іноземним вторгненням»