Header Ads

 Борис Болотов

Ученые объяснили, как животные находят дорогу домой


У животных есть особенность реагировать на магнитное поле Земли

Чешские ученые сделали весьма интересное открытие. Им удалось открыть тайну того, как животные могут находить дорогу домой.
Пишет technosotnya.com

Долгое время считалось, что у животных есть особенность реагировать на магнитное поле Земли. Однако до сего момента ученые не могли понять, как это работает. Во время исследований, проведенных учеными из Чехии, было доказано, что у животных имеется глазной протеин под названием криптохром, который реагирует на свет, - сообщает Международный научный журнал.

Мартин Ваха, профессор биологии, руководитель исследовательской группы, поведал, что если эту функцию у четвероногого существа заблокировать, то животное сразу же перестанет ощущать магнитное поле и это отразится на его ориентации в пространстве. Криптохром, по сути, является внутренним компасом животного, который помогает ему находить дорогу домой.

Насекомое муха-дрозофил также теряет способность ощущать магнитное поле в случае отключения глазного протеина. Чешские ученые изучали поведение и диких животных. На этот раз они взялись за тараканов и доказали, что они также чувствуют магнитное поле благодаря криптохрому.