Header Ads

 Борис Болотов

УКРАИНА СОВЕРШИЛА СКАЧЕК НА 15 ПУНКТОВ ПО УРОВНЮ МИЛИТАРИЗАЦИИ И ОБОГНАЛА США


Глобальный индекс милитаризации показывает, что Украина смогла подняться с 23-го на 15-е место. И это всего за последний год или больше, согласно сообщению Deutsche Welle, которое цитирует Международный центр конверсии в Бонне (BICC), представивший исследование Глобального индекса милитаризации (GIM). В нем говорится, что милитаризация Украины в течение 2016 года проходила на фоне высоких темпов милитаризации стран во всей Восточной Европе.
Пишет newsonline24.com.ua

“В результате аннексии Крыма Россией и длительного конфликта в Восточной Украине ситуация с безопасностью в Европе изменилась”, – отмечается в отчете Центра.
Поэтому наблюдается интенсивная милитаризация, особенно в Восточной Европе. Согласно данным немецких исследователей, Украина в этом году поднялась в Глобальном индексе милитаризации на 15-е место (с 23-го в прошлом году). Россия занимает пятое место. В первой десятке рейтинга – еще четыре европейские страны (Азербайджан, Армения, Греция и Кипр). Германия находится на сотом месте из всего 152 стран.

Наиболее милитаризованной страной мира остается Израиль. Это объясняется также высокой долей военнослужащих в населении этой страны. Больше всего в мире тратят на военные нужды США. При этом Соединенные Штаты находятся в рейтинге лишь на 31-м месте.
Причиной этого является то, что по сравнению с ВВП и численности населения военные расходы США не являющиеся крупнейшими в мире, пояснил автор исследования Макс Мучлер.