Header Ads

 Борис Болотов

В Европе сделали грустное для Путина заявление


Санкции против России, вероятно, будут продлены еще на полгода, заявил в интервью tvn24 президент Европейского Совета Дональд Туск.  Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на tvn24. 

По словам Туска, проукраинскую позицию в этом вопросе в ЕС занимают Польша, Литва, Латвия, Эстония, Швеция, частично Великобритания, однако такая позиция уже не является общей в Европе.  "Все указывает на то, что еще раз удастся продлить санкции против России. 

А что будет через шесть месяцев, поскольку сейчас, вероятно, (удастся — Ред.) продлить санкции на очередные шесть месяцев, — этого никто не может предсказать", — заявил Туск. Он также подчеркнул, что ключевым фактором, который бы позволил построить единство Европы в отношении кризиса в Украине, является "нормандский формат".  

"Этот формат во многих случаях является неэффективным, и не всегда его действия вызывают тоже и у меня энтузиазм. Однако участие в нем Берлина и Парижа позволило сохранить единство всего ЕС", — заявил президент Евросовета. 

 Туск также добавил, что без механизма "нормандского формата" сложно было сохранить единство всего Евросоюза в вопросе санкций.  Ранее президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявлял, что не видит аргументов для отмены санкций против России. "До сих пор я не видел никаких аргументов для того, чтобы немедленно снять санкции с России", — сказал Юнкер.

 В то же время он считает, что для ЕС необходимо соглашение с Россией, "которое выходило бы за привычные рамки", поскольку, по его мнению, без России нет безопасности в Европе.