Header Ads

 Борис Болотов

Студентський досвід: Як майже безкоштовно подорожувати Україною (відео)

Студент-математик из Сумской области на протяжении двух лет изучал интересные и дешевые маршруты для путешествий по Украине. Теперь Ярослав Гула поделился своими советами, как объездить страну почти без денег.
Как говорится в сюжете телеканала "Украина", за два года разъездов студент побывал во всех областных центрах и небольших городах, где "есть на что посмотреть". О каждой поездке Ярослав публиковал видео в сети. Своим проектом парень хотел доказать, что путешествовать с минимальным бюджетом вполне возможно.
Прежде всего, сэкономить можно на ночевках. По крайней мере, в крупных городах. Для этого достаточно просто познакомиться с так называемыми "коуч-серферами", которые согласны приютить у себя туристов бесплатно.
"Ребята соглашаются: вы нам хорошее общение, свои интересные рассказы о том, где вы побывали, что вы видели, а мы вам предоставим койко-место", - рассказал Ярослав.


Иногда ему приходилось ночевать на вокзале или на пляже, однако другим повторять свой опыт он не советует. По его словам, лучше уже попроситься в монастырь.
"Вас могут положить на полу. Утром они могут попросить либо чем-то помочь, либо приготовить что-то", - рассказал путешественник. Большинство достопримечательностей, исходя из опыта Ярослава, можно посетить бесплатно, даже музеи. Необходимо лишь знать, когда день открытых дверей. Еще один существенный пункт расходов - питание. И даже в этом случае иногда можно даром поесть что-нибудь вкусное, если попасть на фестиваль.
Единственное, на чем студент не экономил, так это на транспорте, поскольку автостопом добираться слишком долго.