Header Ads

 Борис Болотов

Скандал с турбинами Siemens в Крыму: РФ перехитрила санкции ЕС, но есть одно но – СМИ

Немецкая компания уже заявила, что турбины были отправлены в Крым без ее ведома, поэтому она отказывается устанавливать и обслуживать их
оссия перехитрила санкции Евросоюза, отправив газовые турбины Siemens для электростанций в оккупированный Крым без ведома производителя. Но теперь настало время для самого трудного: их нужно установить и запустить. Об этом, как пишет segodnya.ua, сообщает Reuters, добавляя, что ни одна российская компания никогда не устанавливала турбины Siemens без помощи производителя.
Немецкая компания уже заявила, что турбины были отправлены в Крым без ее ведома, поэтому она отказывается устанавливать и обслуживать их, оставляя президента РФ Владимира Путина думать, как он собирается выполнить свое обещание о стабильном электрообеспечении в оккупированном украинском регионе. В свою очередь, Siemens подал в суд на российского заказчика и пообещал сделать все, чтобы заблокировать установку купленного оборудования.
Эксперты сказали Reuters, что задача установить и запустить немецкие турбины станет испытанием инженерных ресурсов России и ее способности решать технические проблемы.
"Без помощи Siemens это будет сложно сделать", – сказал неназванный эксперт, добавив, что это, конечно, не означает, что установить турбины действительно не возможно.
Источники сообщили Reuters, что компания, которая строит крымские электростанции, наняла фирму под названием "Интеравтоматика", чтобы она установила турбины. Эта российская компания на 45,7% принадлежит Siemens. Однако, немецкий производитель уже сообщил, что получил от "Интеравтоматики" письменное обязательство отказаться от операций в оккупированном Крыму.
Несколько источников сообщили также, что российская компания ROTEK имеет опыт работы с турбинами Siemens. Она входит в конгломерат Renova, который контролирует олигарх Виктор Вексельберг. Компания вместе с партнерами обслуживает 13 газовых турбин Siemens, подобных тем, которые были доставлены в Крым. Некоторые из этих турбин установлены на станциях "Газпрома", и ROTEK обслуживает их вместе с фирмой "Теплоэнергоремонт", которая принадлежит российскому газовому гиганту.
Впрочем, любая компания, которая согласится установить турбины в Крыму, предстанет перед риском введения санкций против ее бизнеса в ЕС и США. У компании Renova есть активы и в странах европейского объединения, и в Америке. "Газпром" владеет активами в ЕС.
Сообщалось, что концерн Siemens будет настаивать на уголовном преследовании лиц, причастных к перемещению произведенных компанией турбин в аннексированный Крым.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что турбины, которые устанавливают для теплоэлектростанций на территории Крыма, произведены в РФ.
Немецкий концерн Siemens еще в марте сообщил, что поставил российскому ОАО "ВО "Технопромэкспорт" четыре газовые турбины, площадкой для которых, согласно контракту, должна стать новая ТЭС на Тамани. Данное оборудование, как писало ZN.UA, может быть в обход санкций использовано Россией для строительства новой ТЭС в оккупированном Крыму.
Подробнее о механизме по поставке в Крым европейского энергетического оборудования в обход санкций читайте в статье Игоря Маскалевича "Турбины для Крымнаша".