Header Ads

 Борис Болотов

НАСИРОВ О МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЕ: "СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ – 5 000, А ПОТОМ И 7 000 ГРН"

Главный налоговик страны назвал плюсы от увеличения "минималки"

Благодаря введению минимальной зарплаты на уровне 3,2 тысяч гривен удалось увеличить доходы бюджета, а также можно планировать следующее повышение до пяти тысяч гривен. Об этом написал в Facebook отстраненный глава Государственной фискальной службы Роман Насиров.

Он отметил, что "минималку" можно было повышать до 5 тыс. грн, однако решили сделать на уровне 3,2 тыс. грн. Он объяснил, чего удалось достичь благодаря этому шагу.

"Это решение мы отстаивали в течение всего 2016 года, и, наконец, видим реальный экономический эффект. В первую очередь положительные изменения уже сейчас почувствуют наименее защищенные социальные группы, работники бюджетной сферы. 92 млрд гривен налога на доходы физических лиц поступило в бюджет с начала года. Это на 24 млрд гривен больше по сравнению с прошлым годом. На 30% больше получено в поддержку военных. Соответственно, выросли поступления в Пенсионный фонд, основным источником для которого является единый социальный взнос. Благодаря этому уже осенью девять миллионов пенсионеров получат повышенные пенсии. И это только начало", – написал Насиров.

Также он озвучил дальнейшие планы правительства на следующий год.

"В следующем году правительством планируется повышение минимум на 25% зарплат педагогам и медикам. Следующий шаг (повышение минимальной зарплаты – ред.) должен быть 5 тысяч гривен, а затем 7-7,5 тысяч", – добавил главный налоговик страны.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что минимальная зарплата в Украине продолжит расти, и правительство стремится к этому. Он отметил, что хочет не пять тысяч гривен "минималку" в Украине, а десять.

Напомним, в прошлом году Верховная Рада Украины приняла законопроект №5130 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", который позволил правительству повысить с 1 января 2017 года минимальную зарплату в Украине до 3,2 тыс. грн.