Header Ads

 Борис Болотов

РУКОВОДСТВО НАТО УБЕЖДЕНО, ЧТО ОБСЕ СПОСОБНО ПОМИРИТЬ РОССИЮ И УКРАИНУ

В Североатлантическом альянсе настаивают: диалог с Россиею возможен и к нему необходимо стремиться. Все стороны конфликта, по мнению западных военных экспертов, должны вступить в конструктивный диалог.
В НАТО сообщили о том, что намерены и дальше оказывать давление на Россию, которая посягнула на безопасность другой страны. Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу на конференции ОБСЕ в Вене заявил, что диалог в Россией возможен и к нему необходимо стремиться.
Пишет newsonline24.com.ua


Вершбоу отметил, что аннексия Крыма российскими властями стала беспрецедентной угрозой мировой безопасности в настоящее время. И ситуация только ухудшается, подчеркнул он, ведь Россия дальше продолжает захватывать восток Украины.
ОБСЕ является единственной организацией, убежден Вершбоу, которая способна принудить Россию к мирному диалогу и к конструктивному решению проблем.

“Более широкое использование ОБСЕ в качестве площадки для переговоров также помогло бы восстановить и укрепить доверие среди всех 57 членов ОБСЕ”, – добавил он.
Вершбоу призвал Россию к сотрудничеству с НАТО. Он заявил, что Кремлю могут быть полезны военные учения Альянса. Заместитель Генсекретаря НАТО также отметил, что сотрудников ОБСЕ важно подпускать в российско-украинской границе, что позволит лишь укрепить доверие между конфликтующими странами.
Ранее сообщалось, что НАТО намерено оказать Украине масштабную помощь. Об этом заявил генеральный секретарь Парламентской ассамблеи НАТО Дэвид Хоббс.