Header Ads

 Борис Болотов

ПО ПРИКАЗУ СБУ: ПАССАЖИРСКИЙ BOEING ПОД УГРОЗОЙ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ ВЕРНУЛИ В АЭРОПОРТ «ЖУЛЯНЫ»


Авиакомпания “Белавиа” сообщила, что сегодня, 21 октября ее самолет, выполнявший рейс из Киева в Минск, с угрозой поднять в воздух истребители, вернули в аэропорт “Жуляны” в Киеве.
Об этом говорится в пресс-релизе на сайте компании.
Пишет newsonline24.com.ua
“21 октября 2016 года самолет Боинг 737-800 (бортовой номер EW-456PA) авиакомпании “Белавиа”, выполнявший рейс В2-840 по маршруту Жуляны (Киев) – Минск был вынужден вернуться в аэропорт вылета. На борту находилось 136 пассажиров и 6 членов экипажа. За 50 километров до входа в воздушное пространство Республики Беларусь командиру воздушного судна поступило указание от диспетчера управления воздушного движения районного центра “Киев”, входящего в государственное предприятие обслуживания воздушного движения “Украерорух”, о немедленном возврате в аэропорт вылета без объяснения каких-либо причин. Также было заявлено, что в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители. Командир воздушного судна выполнил поступившее указание и в 15.37 приступил к снижению”, – говорится в сообщении.

В 15.55 самолет авиакомпании “Белавиа” приземлился в международном аэропорту “Жуляны”. После посадки с борта воздушного судна правоохранительными органами Украины был снят один пассажир, являющийся гражданином Армении. Рейс в 16.37 после дозаправки вылетел в Минск и благополучно приземлился в Национальном аэропорту “Минск” в 17.33 по местному времени.

По информации авиакомпании, снятый с рейса пассажир украинскими правоохранительными органами был отпущен и вылетел в Минск в 19.00 рейсом B2-830 авиакомпании “Белавиа”.
Руководство авиакомпании принесло свои извинения пассажирам за доставленные неудобства. Авиакомпания намерена требовать с ГП “Украерорух” возмещения расходов, связанных с возвратом самолета в международный аэропорт “Жуляны”, говорится в сообщении.
Самолет авиакомпании “Белавиа” был возвращен в аэропорт вылета по требованию Службы безопасности Украины.
Об этом сообщило агентство Интерфакс-Украина, со ссылкой на ГП “Украэроцентр” – подразделение “Украэрорух”.
Агентство сообщило, что эту информацию ему подтвердили и в пресс-службе Министерства инфраструктуры.