Header Ads

 Борис Болотов

Обама проведет переговоры с лидерами ЕС о продлении санкций против России


Президент США Барак Обама встретится с европейскими лидерами, чтобы обсудить продление санкций в отношении России, пишет Reuters со ссылкой на источники. Участие во встрече также примут лидеры Германии, Британии, Франции, Италии и Испании
Пишет technosotnya.com

Президент США Барак Обама обсудит вместе с европейскими лидерами продлении санкций в отношении России, введенные из-за ситуации на юго-востоке Украины. Также возможно обсуждение новых санкций в связи с действиями России в Сирии, сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с планом переговоров.

Встреча состоится в Берлине в пятницу, 18 ноября. Участие в ней также примут лидеры Германии, Британии, Франции, Италии и Испании.

В июле 2014 года Евросоюз одобрил введение секторальных санкций в отношении России из-за ситуации на Ю​го-Востоке Украины. Этот пакет санкций ограничил доступ к своим рынкам капитала для «российских финансовых институтов, принадлежащих государству», ввел эмбарго на торговлю оружием с Россией и запретил поставки в Россию товаров двойного назначения, предназначающихся для военного сектора. 

Также России ограничен доступ к чувствительным технологиям, «в особенности в нефтяной отрасли». В последний раз эти санкции продлевались 1 июля.