Header Ads

 Борис Болотов

Теперь украинцы смогут подавать иски к РФ и требовать ареста ее имущества за рубежом


Поскольку Международный уголовный суд признает оккупацию Крыма равнозначной войне между Украиной и Россией, у людей появится возможность отстоять свои права в европейских судебных инстанциях.
Пишет technosotnya.com

Отчет прокурора Международного уголовного суда (МУС), который признал оккупацию Крыма равнозначной войне между Украиной и Россией, изменит поведение государств во всем мире. Теперь попытки поддержать РФ могут расцениваться как нарушение международного права, и, во-вторых, стать предметом исков, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политический обозреватель Виталий Портников.

"Это облегчит нашим гражданам возможность обращаться с исками к России. Сама РФ может их не признавать, но люди смогут потребовать, например, ареста российского имущества за рубежом для компенсации нанесенного ущерба. А это еще более усложнит функционирование российской экономики", – отметил собеседник.

По его мнению, иностранным политикам будет сложнее поддерживать Россию, ведь такое поведение может расцениваться как пренебрежение международным правом.

"До последнего времени правительства различных стран мира могли выбирать: принимать нашу позицию или российскую. Решение МУС и других международных судебных институций автоматически исключает такую возможность для всех государств, которые признают международное право. Если какая-то страна вдруг согласится, что Крым российский, она нарушит международное право вместе с Россией, поскольку поставит под сомнение решение Международного уголовного суда. На такую страну уже тоже можно будет подавать иск", – сказал Портников.

Он отметил, что в дальнейшем государства не смогут без последствий для собственной репутации даже рассматривать вероятность признания Крыма российским или снятие санкций за эти действия.

"Понятно, что после такого решения ни одна страна, уважающая свою репутацию и не желающая становится предметом судебных разбирательств, никогда не сможет даже обсуждать принадлежность Крыма. Они будут выбирать между сотрудничеством с Россией и возможностью оказаться изгоем вместе с Россией", – подчеркнул журналист.

14 ноября опубликован предварительный отчет канцелярии Международного уголовного суда по делу "Ситуация в Украине". В документе указывается, что "ситуация на территории Крыма и Севастополя равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Российской Федерацией".

Международный уголовный суд действует на основании Римского статута, принятого в 1998 году и вступившего в силу с 2002 года. Суд, базирующийся в Гааге, рассматривает преступления против человечности, случаи геноцида и военных преступлений. При этом юрисдикция суда распространяется только на те государства, которые ратифицировали Римский статут.

Украина подала в МУС два обращения о признании юрисдикции суда по делам, связанным с событиями на Майдане, в Крыму и на востоке Украины.