Header Ads

 Борис Болотов

Ставки дуже високі: Обрання Ле Пен у Франції може стати останнім днем Європейського Союзу - Портніков


Для України президентські вибори у Франції в 2017 році перетворюються на змагання "друзів" президента РФ Володимира Путіна. Про це написав український журналіст Віталій Портніков у колонці на сайті Еспресо.TV, зазначають Патріоти України.
"Возможное избрание Марин Ле Пен президентом Франции может означать крах европейского проекта и новую конфронтацию на континенте
Лидер Национального фронта Марин Ле Пен выразила удовлетворение по поводу победы бывшего премьер-министра Франции Франсуа Фийона на "праймериз" французских республиканце. Фийон одержал уверенную победу и во французских СМИ его уже называют отечественным ответом на "феномен Трампа" - солидный консервативный политик, который способен остановить популистов. Тогда почему же радуется Марин Ле Пен?
У нее действительно есть повод для радости. Это для нас предстоящие президентские выборы во Франции превращаются в состязание "друзей Путина". Но французы меньше всего думают о Путине. Их интересуют экономические программы кандидатов. А они у Фийона и Ле Пен - разные. Фийон - убежденный либерал, сторонник жестких сокращений и изменений в трудовом законодательстве. А Ле Пен обещает сохранить "социальные завоевания трудящихся". И в этом смысле она - никакая не правая. Она - левая.
Уверенность в том, что любой правый кандидат на выборах президента Франции победит лидера Национального фронта, базируется на историческом прецеденте. Отец Марин Ле Пен Жан Мари Ле Пен уже выходил во второй тур вместе с тогдашним президентом Жаком Шираком.
И тогда за Ширака проголосовал не только правый, но и левый электорат. Но в экономических программах кандидатов не было существенных отличий. Жан Мари Ле Пен просто выглядел опасным ксенофобом и расистом. И Франция объединилась против него.
Сейчас ситуация другая. Победит не тот кандидат, за которого проголосуют правые, а тот кандидат, за которого проголосуют еще и левые. Соперник Фийона на "праймериз", бывший премьер Ален Жюппе хорошо понял эту тенденцию и попытался работать не только с правым, но и с левым электоратом. Понимание ситуации стоило ему победы на предварительном отборе кандидатов.
Правые избиратели так и не поняли, что происходит. Они не смогли понять, что левый избиратель не проголосует за отказ от сокращения рабочей недели, массовое сокращение работников госсектора и отказ от налогообложения богатых французов. Все это есть в программе у Фийона и этого нет в программе Ле Пен. И не будет.
Даже по последним опросов сторонников левых и центристских кандидатов - их будет не меньше трех - во Франции больше, чем сторонников правых. И решать судьбу страны во втором туре выборов будут именно эти люди. У Фийона нет для них ни одного серьёзного предложения. А у Ле Пен их - целый ворох. Вот почему она так рада.
Могут спросить - а какая нам разница, кто из "друзей Путина" выиграет. Большая. Фийон действительно выступает за нормализацию отношений с Россией и снятие санкций. Но он не собирается признавать Крым и хочет, чтобы Минские соглашения выполнялись.
У Ле Пен - совершенно другая внешнеполитическая программа. И, кроме того, лидер "Национального фронта" - убежденный евроскептик. Ее избрание может означать крах европейского проекта и новую конфронтацию на континенте. Избрание Ле Пен может стать последним днем Европейского Союза.
Так что ставки очень высоки. И остается надеяться лишь на чудо - то, что Фийон не попадёт во второй тур и французы будут выбирать между Ле Пен и умеренным левым кандидатом.
Впрочем, в последнее время на выборах случаются совсем другие чудеса.