Header Ads

 Борис Болотов

Новая тревожная новость от NASA вызвала временное недоумение


На Солнце обнаружили видимую с Земли огромную «дыру»

NASA сообщило, её специалистами обнаружена возникшая на солнечной поверхности «дыра» гигантских размеров, которая могла привести к сильному геомагнитному шторму. Но, при последующей проверке, было установлено, что это был оптический обман.
Пишет .technosotnya.com

На Солнце обнаружили видимую с Земли огромную «дыру»«Дырами» на Солнце называют такие области, где температура плазмы понижает своё значение в 100 и более раз. Их возникновение следует за уменьшением активности Солнца, а их следствием являются, как правило, изменения в космической погоде и, в том числе, геомагнитные бури.

Следствием сильных геомагнитных бурь могут стать помехи в функционировании работы систем связи и навигации, что может привести к аварийным ситуациям. Поэтому, при каждом появлении крупных «дыр» соответствующая информация доводится до сведения экстренных служб. Так было и в этот раз.

При дополнительном изучении поверхности Солнца, было установлено, «дыра» является оптическим обманом. Её имитировали скопления больших количеств газа. Потом они рассеялись, и солнечное свечение восстановилось в полном своём объёме, - сообщает группа ВК