Header Ads

 Борис Болотов

Сегодня — Всемирный день борьбы с гепатитом: чтобы не подхватить вирусы, нужно следовать правилу трех "П"

Сегодня — Всемирный день борьбы с гепатитом. Отдельный день для этой болезни выделили потому, что вирусами, провоцирующими поражение печени, заражен каждый десятый человек, а той или иной формой гепатита (основных вирусов — пять) переболел каждый третий землянин! При этом часто вирус обнаруживают случайно, когда пациент приходит с жалобами на болезни других органов, хотя "взрывчатое вещество" заложено в печени. А нередко гепатит диагностируют, когда вирус серьезно подорвал печень, и ее ткани патологически разрослись.
Печально, что число людей, подхватывающих печеночных "убийц", увы, неуклонно растет. Причина — беспечность большинства, уверенных, что "мы ну никогда не пополним неутешительную статистику". Хотя на самом деле в группе риска практически каждый украинец, ведь пути передачи вирусов — это не только прямое переливание крови и беспорядочная половая жизнь. Для этого и был учрежден День гепатита — чтобы лишний раз призвать людей к профилактике болезни. Ведь она очень и очень проста. 
Специалисты Всемирной организации здравоохранения надеются, что к 2030 году рост заболеваемости гепатитами будет остановлен — люди наконец поймут, что не допустить болезнь намного проще и дешевле, чем мучительно лечиться и восстанавливаться.

Чтобы не допустить развития гепатита, стремитесь к покою и правильно питайтесь
В Украине наиболее распространены гепатиты А, В и С. Мы поговорим о двух последних, так как первый не вызывает повреждения печени долгие годы: произошло заражение — симптоматика быстро проявилась на лице (пожелтели белки глаз), пролечились — и забыли о болезни навсегда. А вот вирусы В и С, если пропустить острую стадию зараженности, вызывают хроническое течение болезни. Причем заподозрить неладное люди, не имеющие медицинского образования, не всегда могут. Ведь, несмотря на остроту процесса, симптоматика болезни схожа с ОРВИ и чаще всего проявляется в смазанной форме. Поражение организма происходит годами, пока не выливается в гепатит, а часто — и в заболевания других органов: человек усердно и безуспешно борется с ними, пока однажды на УЗИ не обнаруживается фиброз печени.
При этом полная излечимость гепатита В происходит лишь в 80% случаев. А ведь болезни можно почти гарантировано избежать, если провести вакцинацию — ее эффективность достигает 97%!

Вакцины от гепатита С на сегодня, увы, не существует. И хотя терапия этой болезни в целом эффективна, но если болезнь запущена (развился цирроз или онкологический процесс) — достигнуть выздоровления будет непросто.
"Вот поэтому так важна профилактика самого заболевания и такой банальный, но эффективный способ не пропустить болезнь и не допустить ее перехода в тяжелую форму, как ежегодный осмотр у различных профильных врачей, сдача основных анализов крови и мочи, ультразвуковое обследование, — говорит Татьяна Егорова, главный внештатный инфекционист Киева. — При подозрении на заболевание вирусным гепатитом врач отправит на консультацию к инфекционисту, а тот — дообследует пациента. Обратите внимание, что не последнюю роль в том, что инфицирование приведет к масштабным поражениям, играет иммунная система человека. Потому так важно поддерживать защитные силы организма на должном уровне. Для этого следуйте правилу трех "П": покой — отсутствие физических перегрузок, питание — оно должно быть сбалансированным, без рек майонеза, гор печенья, тортов и фастфудов, и психологический покой — старайтесь на все ситуации реагировать ровно".
ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ
ВОЗМОЖНЫЕ:
  • У ГИНЕКОЛОГА, УРОЛОГА, СТОМАТОЛОГА, КОСМЕТОЛОГА, ПАРИКМАХЕРА
Даже в самой лучшей клинике или салоне может произойти форс-мажор вроде вне­планового отключения света, что нарушит идеальность процесса стерилизации инструментов многоразового использования. Человек может быть ин­фицирован вирусом гепатита, сам того не подозревая. Поэтому очень важно следить, чтобы врач проводил манипуляции в перчатках и использовал одноразовые шприцы. А для проведения маникюра/педикюра самим можно приносить свой набор инструментов.
  • ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИХ СРЕДСТВ ГИГИЕНЫ
В том числе бритвы мужа, маникюрных ножниц мамы и зубной щетки жены. Ведь утверждать, что близкие люди не контактировали с вирусами гепатита (ввиду рисков, указанных выше), вы не можете.
  • БЕСПОРЯДОЧНЫЙ НЕЗАЩИЩЕННЫЙ СЕКС И ДРАКИ ДО РАН
Секс даже с одним партнером не лишен рисков "подцепить" вирус гепатита. При беспорядочной половой жизни контрацепция должна быть 100%. В драке сохраняйте голову холодной и не доводите стычку до кровавой бойни — через взаимные раны можно заразиться не только гепатитом.
МАЛОВЕРОЯТНЫЕ:

  • КОНТАКТ С ПОВЕРХНОСТЯМИ В ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ И БЕСХОЗНЫМ ШПРИЦЕМ
На поручне в метро, ручке двери в банке, крышке унитаза на работе может остаться вирус — в случае, если за них брался инфицированный человек, имеющий кровоточащую ранку на руке.
Также вирус может быть на использованном шприце, валяющемся в парке, на который вы ненароком наступили. И хотя вне среды вирусы В и С могут жить до семи дней, такой путь инфицирования все равно больше теоретический, ведь инфицирующая доза мала. К тому же в момент контакта на вашей руке также должна быть кровавая ранка, а шприц должен хорошенько вонзиться в ногу.
  • ПРИЕМ ЛЕКАРСТВ НА ОСНОВЕ КРОВИ
Тромбоцитарная или эритроцитарная масса, плазма, альбумин и ряд подобных лекарственных средств изготавливаются на основе донорской крови. Безусловно, ложное отсутствие вируса анализ показать может — например, когда нарушена методика его проведения, проверяли тест-системами не самого высокого качества или перед проведением анализа не были соблюдены условия хранения системы — ведь человеческий фактор никто не отменял. Но, несмотря на это, вероятность ошибки очень невысока: проверку крови проводят в несколько этапов, а значит, ее достоверность прибли­жается к 100%.
  • ОРАЛЬНЫЙ СЕКС И ПОЦЕЛУИ
Во-первых, доза вируса в слюне крайне низка. Во-вторых, и в том, и в другом случае у партнеров, притом одновременно у обоих, должны быть раны/трещины на половых органах и кровоточащие ранки на деснах. Вероятность такого совпадения, безусловно, существует, но очень низкая.
НЕВОЗМОЖНЫЕ:
  • ОТ ДОМАШНЕГО ПИТОМЦА
Собаки и кошки болеют гепатитом, но его форма неопасна для человека.
  • ПРИ УКУСЕ КОМАРА 
Комары могут передавать с кровью только те инфекции, которые проходят цикл развития в их организме. Вирус гепатита к ним не относится.
  • ИСПОЛЬЗУЯ ОБЩУЮ ПОСУДУ
Количество вируса в слюне крайне низко. Кроме того, посуда часто моется, что делает долгую жизнь вируса на ней невозможной.