Header Ads

 Борис Болотов

Тонкости пенсионной реформы: как работать за рубежом и получать украинский стаж

Юристы говорят, чтобы заработки засчитали в Украине, трудоустройство должно быть легальным
Украинцы, которые трудятся в Европе, могут рассчитывать на выплаты у себя на родине – для этого нужно собрать пакет документов. Кроме того, по проекту пенсионной реформы, можно купить недостающий стаж.Сообщает segodnya.ua
Дмитрий Осетров ездил на заработки в Польшу. Трудоустройство было официальным. Теперь мужчина надеется, что месяцы работы за рубежом ему засчитают при начислении пенсии.
По данным ассоциации компаний по международному трудоустройству, только в Польше – почти треть украинских зарубежных рабочих. Немногим меньше – в России, затем идут Чехия и Германия. Возраст трудовых мигрантов – от 20 до 35 лет. То есть, лет через 30 эти люди будут претендовать на пенсию.
Юристы говорят, чтобы заработки засчитали в Украине, трудоустройство должно быть легальным, ведь в Пенсионный фонд надо предоставить документы от заграничных работодателей.
Но кроме документов, говорят эксперты, надо, чтобы между Украиной и страной трудоустройства было соглашение о социальном обеспечении.

Про этом те, кто получает зарплату нелегально, могут рассчитывать разве что на покупку страхового стажа – в новом проекте пенсионной реформы такая возможность предусмотрена.
Видео