Header Ads

 Борис Болотов

В Нидерландах разгорается скандал из-за Керченского моста

Голландские компании хотят проверить на предмет нарушения санкций ЕС относительно Крыма
В Нидерландах заподозрили две голландские компании в незаконном участии в строительстве Креченского моста россиян в оккупированный Крым. Об этом сообщила министр внешней торговли и развития Нидерландов Лилианне Плаумен, передает Крым.Реалии со ссылкой на голландскую государственную телерадиокомпанию NOS.
Она напомнила, что власти страны придерживаются позиции непризнания аннексии Крыма, поэтому даже если голландские компании не нарушали закон, от них ожидается ответственное ведение бизнеса с россиянами ввиду санкционного режима
Так, голландские СМИ сообщают о проверке двух компаний на законность участия в строительстве моста. Отмечается, что нидерландская компания Dematec Equipment построила одну из машин для строительства моста. Другая компания – Bijlard Hydrauliek – поставила "самую важную часть" для данной техники.
Директор Dematec Equipment Ван ден Хевел заявил, что компания не нарушает введенные Евросоюзом санкции, поскольку строительство происходило на территории России.
Директор другой компании Марсел Бейлард сообщил тележурналистам, что не знал, что части будут поставлены для моста в аннексированный Крым.
Напомним, летом разгорелся скандал с участием немецкого концерна Siemens, газовые турбины которого Россия поставила в оккупированный Крым в обход европейских санкций.