Header Ads

 Борис Болотов

Доллар за 46 грн?

В последнее время средства массовой информации распространили сообщение о том, что МВФ якобы прогнозирует курс 46 грн/долл.


Эта тема очень чувствительна для каждого украинца, масштабы сенсации поражают, поэтому сообщение получило очень широкую огласку. На самом деле, мы имеем пример "жареной новости" с неправильной интерпретацией. При ее распространении СМИ фактически выполняют упражнение в массовой дезинформации.
Пишет uainfo.org

Действительно, упоминание курса 45,9 грн/долл есть в свежей подборке документов МВФ по Украине, которые сопровождают предоставление третьего транша программы EFF для Украины. Но есть несколько очень важных "но".

Во-первых, это упоминание содержится не в официальном прогнозе МВФ по Украине, а в теоретическом научном приложении, посвященном теме оценки устойчивости государственного долга нашей страны. Во-вторых, речь идет о сугубо теоретическом применении к государственному долгу Украины так называемых экстремальных шоков, чтобы изучить его возможное поведение (так называемую "чувствительность") во время теоретических катастроф в экономике.

Вероятность наступления таких событий минимальна, но для полноценного изучения чувствительности государственного долга их нужно просчитывать. В-третьих, значение курса 45,9 грн/долл специалисты МВФ вообще не выводили никоим прогнозным методом: просто была использована фактическая девальвация гривни из недавнего прошлого. Подобным образом там появятся и упражнения с гипотетическими сценариями большого спада реального ВВП Украины в 2017-2018 годах (по 5% в год).

Экономисты понимают, что вероятность повторения сценария девальвации гривни по примеру 2014 года менее 1%. Попросту нет тех обстоятельств: накануне девальвации Украина имела бешеный дефицит текущего счета более 9% ВВП. Он финансировался за счет сокращения национальных золотовалютных резервов и других трюков, которые использовались для поддержания стабильного обменного курса. Плюс потеря более $30 млрд экспорта за два года из-за всем известных событий.

Сегодня внешнеторговый баланс находится в нормальном состоянии, а НБУ не только не распродает международные резервы, но и пополняет их в периоды благоприятной рыночной конъюнктуры.

Украинские СМИ или не захотели разобраться в этой теме, или намеренно торопились подать эту "страшилку от МВФ" своей аудитории.

Экономисты знают, что МВФ давно не подает в своих публикациях прогнозы по обменному курсу гривни. Отсутствие прямо указанной настоящей прогнозной цифры от МВФ также способствует появлению таких сенсаций.

К сожалению, этим СМИ не хватило квалификации разобраться в таблицах макроэкономического прогноза МВФ по Украине на ближайшие годы и несложными логическими и математическими операциями вычесть из них настоящий прогнозный курс гривни к доллару. Он мало отличается от широко известного показателя, который использует правительство при планировании государственного бюджета на 2017 год.

Роман ШРЕК