Header Ads

 Борис Болотов

Назначение Володина председателем Госдумы РФ – прямая дорога к государственному перевороту в России - Портников

В рекомендации Владимира Путина избрать новым председателем Государственной думы России Вячеслава Володина мало кто увидит реальную кадровую смену. Был Нарышкин, который до своего назначения в Думу работал главой администрации президента, стал Володин - бывший первый заместитель руководителя администрации. Какая разница?


Различия между тем, есть. И они не только в том, что в отличие от невзрачного Нарышкина Володин - публичный политик с амбициями. И даже не в том, что в отличие от серого исполнителя Нарышкина, напоминающий принтер, Володин - архитектор нынешней российской политической системы «управляемого самодержавия», которая выразилась в его же собственной формуле: «Есть Путин - является Россия, нет Путина - нет России ».
Пишет dialog.ua

Главное отличие Володина от Нарышкина в том, что Нарышкин - человек Путина. А Володин - нет.

На первый взгляд это утверждение выглядит странно. В России все номенклатурщики - люди Путина, и Володин, по утверждению российских СМИ, обязан Путину всей своей карьерой. Но это не так. В большую политику Володин пришел как заместитель руководителя, а затем руководителя фракции движения «Отечество» - «Вся Россия». Это движение возглавляли мэр Москвы Юрий Лужков и экс-премьер Евгений Примаков, который находился в непримиримой оппозиции к Путину и его партии «Единство». Противостояние двух кланов было настолько серьезным, что в Госдуме «Единство» вошло в союз с коммунистами, чтобы изолировать «Отечество» и не дать ему должностей в руководстве парламента.

Так что с Путиным Володин стал сближаться только после 2003 года, когда «Отечество» объединилось с «Единство» в партию власти - «Единую Россию». Более профессиональные номенклатурщики с «Отечество» после объединения легко получили аппаратную победу над проходимцами из «Единства». Так Володин, впрочем, и попал в Кремль. Стал ли он человеком Путина? Очевидно - но настолько, насколько ему самому нужен Путин.

В построенной по рецептам Володина государственной структуре сложилась парадоксальная ситуация. Все высшие посты в государстве занимают чужие Путину люди. Премьер-министр Дмитрий Медведев - выдвиженец «семьи» Ельцина, как и министр обороны Сергей Шойгу. Председатель Госдумы Вячеслав Володин - выходец из «Отечество», председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко - протеже Евгения Примакова. А вот соратники Путина Сергей Иванов и Сергей Нарышкин потеряли высокие должности, хотя и очень хотели сохранить власть.

Создается идеальная ситуация для дворцового переворота. Путин контролирует только чекистов, но в случае социальных потрясений они не способны держать удар. И противостояние с армией чекисты всегда проигрывали, как об этом свидетельствует печальная судьба Лаврентия Берии.

Понятно, что такое количество «чужих» - это вовсе не гарантия переворота, но хорошее объяснение того, почему в критической ситуации российские управленцы не будут держаться за Путина. Володин и другие не могут не понимать, что идея «Нет Путина - нет России» обрекает на провал не Россию, а их самих.