Header Ads

 Борис Болотов

"Кернес за время пребывания у власти в Харькове стал долларовым миллиардером. Не миллионером, а миллиардером", - Богословська

Мер Харкова Геннадій Кернес має власність за кордоном, в тому числі і в США, заявила в коментарі виданню "ГОРДОН" колишній народний депутат Інна Богословська, передають Патріоти України.

У Харкові діє організоване злочинне угруповання (ОЗУ) під керівництвом мера міста Геннадія Кернеса. "Когда в операции задействовано более 100 сотрудников, это говорит о том, что она готовилась минимум полгода. По-другому не бывает. Да и вообще, что здесь удивительного? Все знают, что в Харькове действует ОПГ Кернеса. Должны же были у кого-то дойти до этого руки. Нельзя было действовать, как раньше. Возбуждалось 10 уголовных дел и по ним ничего не делалось. Очевидно, что генпрокурор Юрий Луценко и СБУ решили разогнать это гнездо гнид. Только массовый поход на обыски во все гнезда может дать результат. Это как борьба с мафией в Италии", – зазначила Богословська.
Пише patrioty.org.ua

За її словами, у Кернеса і народного депутата від Опозиційного блоку Михайла Добкіна безліч активів в Харківській області. "Без хорошо подготовленных массовых операций по зачистке нельзя было обойтись. Могу только пожелать успеха. Кернес за время пребывания у власти в Харькове стал долларовым миллиардером. Не миллионером, а миллиардером. Ни для кого не секрет, что у него и Добкина огромное количество земли, недвижимости, предприятий в Харькове и области. Помимо этого, у Кернеса есть собственность за рубежом, в том числе в США. Это люди, которые работали себе "на карман". Вопрос в том, смогут ли органы следствия доказать это. Безусловно, с этим пора заканчивать", – підкреслила Богословська.

Вона зазначила, що перед виборами мера Харкова Кернес вступав у змову з міністром внутрішніх справ Арсеном Аваковим. "Кернес перед выборами мэра договорился с властями, а также имел поддержку бизнесмена Игоря Коломойского. К тому же, вся избирательная система в городе была коррумпирована. Поэтому победить его на выборах не представлялось возможным. Более того, Кернес на тот момент вступил в сговор с Аваковым. Министр получил компенсацию за все, что у него забрали. За год в Харькове я провела аудит нескольких десятков коммунальных предприятий по публичным источникам. Даже этого достаточно, чтобы уже передать в суды уголовные дела по нескольким эпизодам", – заявила Богословська.

За її словами, на кожній сесії Харківської міськради приймали незаконні рішення щодо відведення землі. "Не нужно создавать уголовное дело, состоящее из ста томов. Достаточно взять два-три лежащих на поверхности доказанных эпизода, передать в суд и получить приговор. Кернес, конечно, сразу сбежит или снова будет делать вид, что не может участвовать в заседаниях суда. Но там есть масса людей из его окружения, подписывавших преступные сделки. Если они окажутся на скамье подсудимых, это будет хорошей прививкой для Харькова от создания ОПГ в будущем. На каждом заседании горсовета принималось несколько незаконных решений по отводу земли или продаже имущества по нерыночным ценам. Это была отлаженная работа", – зазначила Богословська.

Вона вважає, що в разі загрози з російської сторони Кернес відразу здасть місто окупантам. "Проблема состоит в том, что Харьков находится на границе с Россией. Кернес – человек, который сдается любой приходящей власти. Если бы ситуация сложилась иначе, он сразу же сдал бы город россиянам. Тут и сомнений быть не может. Украинские власти крайне наивны, если думают, что Кернес окажет сопротивление в случае прихода РФ. Губернатор, при всех его достоинствах, в случае беды вряд ли сможет взять ситуацию под контроль. Поэтому, если будет угроза с востока, я думаю, сопротивление смогут оказать исключительно местные патриотические силы", – резюмувала Богословська.