Header Ads

 Борис Болотов

Россия показала у гумконвоя в Сирии миномет боевиков ИГ (ВИДЕО)

Минобороны России опубликовало видеозапись, свидетельствующую о присутствии боевиков в непосредственной близости от гуманитарного конвоя ООН в районе сирийского города Алеппо.

На ролике видно, как рядом с грузовиками движется автомобиль с прицепленным к нему минометом.
Пишет .technosotnya.com


Российские военные утверждают, что он принадлежит экстремистам.

19 сентября сообщалось, что в Сирии подвергся обстрелу конвой совместной гуманитарной помощи ООН и сирийского отделения общества Красного Полумесяца. Под обстрел попали не менее 18 грузовиков. Они должны были доставить помощь 78 тысяч жителям города Урм аль-Кубра.

ООН сообщила, что при обстреле погибло множество людей, но точное число не называется.

Позже российские специалисты рассказали, что изучили видеосъемки с места событий и пришли к выводу, что признаков попадания по колонне каких-либо боеприпасов нет.

Так, на кадрах не видно характерных воронок, а у автомобилей не повреждены корпуса и нет разломов конструкций от взрывной волны авиабоеприпаса.

Российские военные также заявили, что атака террористов на город поддерживалась "мощнейшим огнем" танков, артиллерии и реактивных систем залпового огня.

В Москве подозревают Джебхат ан-Нусру в атаке на конвой ООН и говорят о вине США. Вашингтон в свою очередь заявляет, что в уничтожении гумконвоя виновна Россия.

19 сентября Россия заявила, что армии Башара Асада соблюдать перемирие в Сирии бессмысленно, поскольку боевики продолжают обстрелы.

Позже в этот день Дамаск объявил о прекращении режима перемирия в Сирии. На следующий день Россия и Асад атаковали боевиков в Алеппо.