Header Ads

 Борис Болотов

США УСКОРИЛО СНИЖЕНИЕ КУРСА РУБЛЯ

Цены на нефть и курс рубля ускорили снижение вечером в пятницу после открытия торгов в США. Фьючерсы на Brent, накануне подскочившие до 50 долларов за баррель на рекордном за 17 лет сокращении запасов в Штатах, сдали весь рост и вернулись к отметкам среды. На 20.03 мск ноябрьские контракты дешевеют на 3,12% – до 48,43 доллара за баррель. WTI скинула 2,88% стоимости и торгуется по 46,25 доллара за бочку.
Сырьевой рынок всколыхнули заявления из ФРС США: голосующий член комитета по открытым рынкам глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен высказался за повышение ставки.
 Пишет newsonline24.com.ua
Он отметил сбалансированность рисков и устойчивость американской экономики к внешним потрясениям, чем взвинтил котировки фьючерсов на ставку ФРС: теперь они закладывают 32% вероятности ужесточения монетарной политики в сентябре (против всего 22% в начале недели) и 60% – в декабре.
Дело в том, что Розенгрен был известен своей мягкой позицией, напоминает аналитик Промсвзяьбанка Евгений Локтюхов, и его “санкция” на ужесточение политики говорит об изменении расстановки сил в ФРС.

На заявлениях Розенгрена в минус ушли американские акции и ускорил падение фондовый рынок РФ.
Спустя два часа новый повод для распродаж принесли данные по буровой активности сланцевых компаний США: за минувшую неделю еще 7 буровых бригад начали работу на американских месторождениях, а их общее число достигло 414 – максимума за 4 месяца, сообщила компания Baker Hughes.
Под грузом нефтяного негатива посыпался на Московской бирже рубль. К 20.11 мск доллар дорожает на 73 копейки, или 1,15% (максимум за 3 недели) – до 64,7375 рубля. Евро стал дороже на 55 копеек и продается по 72,6 рубля.
Фьючерс на индекс РТС падает на 2,5% – до 98470 пунктов. Индекс ММВБ закончил сессию снижением на 1,09%.
Российский рынок продолжает смотреться весьма уязвимо в условиях неспособности нефти марки Brent закрепиться у 50 долл./барр., и в понедельник коррекционная инерция может продолжится, говорит Локтюхов.