Header Ads

 Борис Болотов

Генерал-силовик сделал скандальное заявление по Порошенко и СБУ

Экс-первый заместитель председателя СБУ, начальник Главного управления "К" генерал Виктор Трепак поделился впечатлениями от своей последней встречи с президентом Украины Петром Порошенко.


Об этом Трепак сообщил в интервью изданию Апостроф.
Пишет .from-ua.com

Он отметил, что последний раз встречался с Порошенко в октябре 2015 года после своего выступления на антикоррупционном парламентском комитете, где было заслушано дело "бриллиантовых прокуроров".

Данная встреча, говорит генерал СБУ, дала ему четкое понимание того, что в Украине отсутствует реальная политическая воля по борьбе с коррупцией. Также Трепак понял, что ему не дадут работать так, как того требует закон. Кроме этого, генерал СБУ не хотел работать по правилам, которые ему навязывают извне.

При этом Трепак заявляет, что в Службе безопасности проводится некая кадровая чистка причастных к делу так называемых «бриллиантовых прокуроров» (обыски у бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца и заместителя руководителя Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина).

В СБУ просто увольняют засветившихся в этом деле сотрудников.

По словам генерала СБУ, уже освобожден от занимаемой должности сотрудник спецслужбы, который был старшим группы, проводившей обыск у Корнийца. «Фактически отстранен от служебных дел мой заместитель, который руководил операцией по задержанию одного из "бриллиантовых прокуроров", - отмечает Трепак, добавляя, что есть представления об освобождении от занимаемых должностей других сотрудников Главка "К", работавших по делу "бриллиантовых прокуроров".

Трепак подчеркнул, что увольнения происходят по схеме, аналогичной той, которую применил экс-генпрокурор Виктор Шокин в ГПУ: «Только в Службе это делается не нахрапом, а более "деликатно" - несмотря на изменение обстоятельств и общественный резонанс».

Генерал СБУ добавил, что альянс Шокина с новым руководителем Главка "К" Демчиной сохраняется, «поскольку они имеют общие интересы и прочную "привязку" к одному центру влияния».