Header Ads

 Борис Болотов

СВЕРШИЛОСЬ! ПУТИН ВОЗРОЖДАЕТ КГБ

В России (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) готовится масштабная реформа силовых и правоохранительных ведомств. В соответствии с ней до президентских выборов 2018 года предполагается создать на основе ФСБ Министерство госбезопасности, включив в него ФСО и СВР, вернуть СКР в надзирающую за ним Генпрокуратуру, а функции МЧС разделить между Минобороны и МВД.
Об этом сегодня пишет со ссылкой на собственные источники российский «Коммерсантъ».
По данным издания, МГБ может получить возможность брать в свое производство наиболее резонансные дела или осуществлять контроль за теми расследованиями, в основу которых легли материалы этой спецслужбы. Предполагается, что реформа приведет к более эффективному управлению силовыми и правоохранительными структурами и искоренению коррупции в них.
Пишет newsonline24.com.ua

Подготовка к новой реформе началась вскоре после того, как указами Путина были ликвидированы ФМС и ФСКН, функции которых получило МВД, а на основе внутренних войск и ряда подразделений органов внутренних дел создана Росгвардия.

Теперь, по данным источников издания, речь идет о фактическом возвращении ФСБ функций Комитета госбезопасности СССР. Предполагается, что новая структура получит статус Министерства госбезопасности (МГБ). При этом в его состав войдут Служба внешней разведки и большинство подразделений Федеральной службы охраны. Сегодняшняя ФСО сохранится в виде Службы безопасности президента РФ, которой помимо охраны будут подконтрольны спецсвязь и транспортное обслуживание высших должностных лиц.

Помимо структурных изменений новое министерство получит и новые функции. Например, предполагается, что сотрудники МГБ будут не просто сопровождать и обеспечивать расследования уголовных дел, возбужденных по их материалам СКР и МВД, а осуществлять процессуальный надзор за ними. Отметим, что выполнявшее эти функции главное управление процессуального контроля СКР уже фактически ликвидировано. Более того, МГБ будет заниматься обеспечением собственной безопасности во всех правоохранительных и силовых структурах.

«Если раньше мы (оперативники ФСБ) осуществляли лишь сопровождение расследований, то теперь перед нами поставлена задача контролировать их ход с момента возбуждения уголовных дел до их передачи в суд»,- сообщил изданию информированный источник в ФСБ, подчеркнувший, что речь идет о громких делах, в том числе коррупционной направленности. По его словам, чекисты будут также проверять, насколько эффективно и в полном ли объеме использовал следователь предоставленную ему спецслужбой информацию. Однако в какой форме будет осуществляться подобный контроль, еще до конца не ясно.
Напомню, в начале этого года в России появилась Нацгвардия. Аналитики частной американской разведывательной компании Stratfor сообщили в апреле, что Путин создал Нацгвардию из боязни госпереворота.
А в американском издании Foreign Policy тогда вышла статья, в которой высказано мнение, что путинская Нацгвардия готовится к «Московскому Майдану».
Как известно, Путин начинал свою карьеру в КГБ и дослужился там до звания подполковник. При этом, как рассказало в прошлом году издание The Washington Post со ссылкой на слова бывших сотрудников КГБ, знавших нынешнего российского президента в молодости, Путин — шпион-неудачник и бестолочь. Пишет блогер Экономика от Пророка