Header Ads

 Борис Болотов

Одного из главарей боевиков Донбасса поймали прямо в Киеве: появилось фото

В Киеве сотрудники Службы безопасности Украины задержали одного из главарей так называемого "казачьего" вооруженного формирования "Рим", боевики которого орудовали в оккупированном так называемой ЛНР Должанске (бывшем Свердловске) на территории Луганской области на протяжении 2014-2015 годов.

 

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу СБУ. "Группировка терроризировала местное население, занималась грабежами, контрабандой угля и оружия. Задержанный террорист лично отбирал у людей автомобили и другое имущество, грабил офисы и квартиры", — сказано в сообщении СБУ.

По информации спецслужбы, он отвечал за финансы группировки, и вместе с главарем формирования Александром Гайдеем по прозвищу "Рим" и организовал поставки на контролируемую украинскими властями территорию автомобилей, похищенных в Луганске и других городах. В украинской спецслужбе подчеркивают, что легализация таких автомобилей осуществлялась посредством привлечения коррупционных связей боевиков.  "Деньги, вырученные от сбыта краденых автомобилей, шли террористам в карман или тратились на финансирование деятельности банды. Из-за междоусобных распрей на оккупированной территории лидер "Рима" и его подельник были вынуждены бежать в Россию", — рассказали в СБУ.

 При этом, по информации СБУ, в Киев боевик прибыл для решения имущественных вопросов. В СБУ также подчеркивают, что задержанному боевику инкриминируется участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований в соответствии с ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины.