Header Ads

 Борис Болотов

ДЕМОБИЛИЗАЦИЯ ОСЛАБИТ ПОЗИЦИИ ВСУ НА ДОНБАССЕ, – ГЕНЕРАЛ-РАЗВЕДЧИК

У Украины должны быть подготовлены новые подразделения специального реагирования, которые будут основываться на профессиональных кадрах.
На Донбассе демобилизация украинских бойцов “шестой волны” ослабит позиции Вооруженных сил Украины, однако другого выхода у властей нет.
Такое мнение высказал экс-глава Службы внешней разведки, генерал армии Украины Николай Маломуж, сообщает “Обозреватель”.
Пишет newsonline24.com.ua
“Послабление позиций будет, хотя и не кардинальное, но уходят боевые подразделения и люди, которые имеют боевой опыт. Сейчас они обязательно подлежат ротации, потому что уже долгое время находятся в зоне боевых действий. И конечно, боевой дух там падает”, — сказал украинский генерал.


Маломуж отметил, что на такой случай у Украины должны быть подготовлены новые подразделения специального реагирования, которые будут основываться на профессиональных кадрах. Однако сейчас с этим существуют огромные трудности.

“Нет полного формирования на профессиональной основе подразделений Вооруженных сил, сил быстрого реагирования и тех, кто имели бы боевую технику и могли бы достойно противостоять противнику. Многие люди, которые подписывают контракт, хотели бы нести службу не в зоне боевых действий, а на мирной территории. Потому что большинство идет служить ради денег, из-за того, что не могут трудоустроиться. Но такой вариант невозможен, потому что ВСУ могут действовать в любом формате. Конечно это сдерживает массовый приход профессионалов высокого уровня”, — пояснил он.

Также экс-глава СВР указал на стоящий на месте вопрос с созданием войск территориальной обороны. По мнению Маломужа, одной из главных причин этого является отсутствие политической воли у высшего руководства Украины.
“Нет организованной работы Министерства обороны с местными органами власти, нет соответствующего вооружения, которое могло бы использоваться для обучения в первую очередь, и нет четкой модели по их мобилизации, проведения учений и т.д. Также проблемой является отсутствие центров по подготовке, которые нужно было создать за это время”, — сказал генерал.
По словам Маломужа, масштабные учения резервистов, которые проходят сейчас в Украине, не обеспечат ВСУ существенным притоком контрактников, поэтому вариант с частичной мобилизацией возможен, если того потребует обстановка на Донбассе.