Header Ads

 Борис Болотов

НЕ СПЕШИТЕ НАДЕЯТЬСЯ НА КЛИНТОН: ПОНОМАРЕВ СПРОГНОЗИРОВАЛ ОТНОШЕНИЯ США С ПУТИНЫМ


Сегодня роль Соединенных Штатов в остановке агрессии Кремля минимальна. Новый президент США, кто бы им ни стал, будет “иметь предрасположенность” к заключению выгодной сделки с Россией.
Такое мнение высказал экс-депутат Государственной Думы России Илья Пономарев.

“Пока мы видим, что роль США в остановке агрессии России минимальна. Она больше на словах, чем на деле”, – сказал политик. И добавил: “Я очень критичен по отношению к той позиции, которую заняли США, Европейский союз. На мой взгляд, они недооценивают стратегическую угрозу, которая здесь есть. Они слишком много внимания уделяют событиям в Сирии и слишком мало внимания событиям в Украине, хотя события в Украине имеют гораздо большее значение для стратегической стабильности в мире, для миропорядка, чем то, что происходит в кровавом, в трагическом, но локальном конфликте на Ближнем Востоке”.
Отвечая на вопрос, может ли Украина рассчитывать на то, что Хилари Клинтон, которая, вероятно, станет президентом, займет более решительную позицию в вопросе помощи Украине, Пономарев заметил: “Во-первых, не торопитесь называть Клинтон новым президентом. Я считаю, что ее президентство – далеко не факт. Во-вторых, мне кажется, что идеального президента здесь для Украины нет”.

По его мнению, “что госпожа Клинтон, что господин Трамп в равной степени имеют предрасположенность к тому, чтобы заключить выгодную сделку с Путиным. Другое дело, что это будет по-разному, на разных условиях и с разным временным периодом. Но мне кажется, что с достаточно большой долей вероятности такая сделка будет заключена”.