Header Ads

 Борис Болотов

Каких сюрпризов ожидать от погоды — синоптики дали прогноз

Минувшие выходные в очередной раз убедили украинцев — наступила настоящая осень. Промозглая погода и проливные дожди накрыли почти всю территорию страны.


Какая погода ожидает украинцев дальше, рассказывает Сегодня.
Пишет agrimpasa.com

ЧТО БЫЛО. В выходные Украину накрыл средиземноморский циклон. Атмосферный вихрь принес в нашу страну сильные дожди, которые обрушились в основном на южные и центральные области, хотя ухудшение погоды прочувствовала вся Украина. 

 Несладко пришлось одесситам: улицы залило водой, большие деревья вырывало с корнями, повреждены авто. А в сети даже появилось видео, как по затопленной дороге плывет катер. Из-за непогоды пришлось приостановить курсирование ряда троллейбусов и трамваев. В Запорожье из-за ливней пришлось сократить празднование Дня города. В итоге людям пришлось выбираться из серьезных автопробок. Залили дожди и другие крупные города, в частности Киев и Харьков.

И пока осень испытывает на прочность юг, восток и центр Украины, то в западные регионы вовсю стучится зима. Из-за заморозков уже зафиксированы первые жертвы переохлаждения, а спасатели предупреждают водителей: на дорогах местами возникает гололедица, поэтому на трассах стоит проявить бдительность. Тем временем сами Карпаты несколько дней как засыпало снегом, местами до 20—30 см. Местные жители относятся к сочетанию зелени и снега с детской непосредственностью — некоторые даже лепят баб и грибы.

ЧЕГО ЖДАТЬ. Синоптики отмечают: осень не намерена отпускать завоеванные позиции, поэтому украинцам лучше вовремя достать из шкафов теплые свитера и резиновые сапоги.

Согласно прогнозу главного метеоролога портала «О погоде» Натальи Диденко, в ближайшие дни непогода охватит всю Украину: «В понедельник на севере и западе, включая Киев, ожидаются дожди. Температура воздуха +5—9 °С. На остальной территории сухо, температура +9—13 °С, а на юге — до +15—17 °С. Вторник без изменений. А со среды начнется крен в сторону зимы. Это значит, что в четверг сеть атмосферных фронтов охватит Украину, будут лить дожди, местами с мокрым снегом. Ситуацию усложнит ветер, а температура воздуха снизится до +2—8 °С днем и от –3 до +3 °С ночью».