Header Ads

 Борис Болотов

СЕНСАЦИЯ! Экс-«беркутивец» дал показания против «своих» и рассказал детали спецоперации на Майдане [ВИДЕО]


 
В понедельник, 3 октября, экс-беркутовец из Харькова Виктор Шаповалов в суде признал свою вину, попросил прощения и назвал фамилии бывших коллег, которые получали патроны со свинцовой картечью вместо резиновых пуль.
Пишет agrimpasa.com
Мужчина сказал, что сожалеет о том, что произошло, передает 5 канал. Отвечая на вопрос, говорит он за все «Беркут», Шаповалов сказал: «Это я за себя говорю (что мне жалко)». После полутора лет за решеткой бывший работник харьковского «Беркута» частично признал свою вину и даже назвал фамилии бывших коллег, которые получали патроны со свинцовой картечью вместо резиновой, сообщает УНИАН. 

 «Хочу отметить, что помповые ружья выдавались личному составу: Бондаренко Сергей, Андрей, Мищенко, Войтенко, Белов. Это личный состав, который был с помпового ружья. Еще бацких, Белецкий , Кобец, Мацюра, Павленко, разработку, Шевченко.


Личным составом с «фортами» руководил Лукаш. «Форты вперед!» — это он «, — рассказал бывший спецназовец. Обвиняемый сказал, что видел, как «беркутовцы» в Крепостном переулке били палками людей, но ничего не сделал. Он не отреагировал и тогда, когда спецназовцы стреляли. «Шаповалов обвиняется в том, что как командир подразделения превысил свои служебные полномочия. 

Именно работниками харьковского» Беркута «как мы считаем, были нанесены телесные повреждения 110 лицам различной степени тяжести», — сказв прокурор Александр Ковальчук.

А сам Шаповалов подробно рассказал, как спецназовцы из разных областей отличали друг друга на Майдане в феврале 2014 года. По его словам, на шлемы сзади клеили разноцветные наклейки. Адвокаты утверждают, что эта информация даст возможность различить других причастных к ранениям и убийствам майдановцев.

«Это важно, потому что помимо прочих знаков отличия, фактически идентифицировать» беркутовцев «рядовых невозможно, поскольку они были в масках. Их лица очень трудно идентифицировать», — пояснил Александр Мусиенко, адвокат потерпевших, член «Адвокатской совещательной группы».