Header Ads

 Борис Болотов

УГРОЗА: В НАТО ОБЪЯСНИЛИ, ЗАЧЕМ РОССИЯ СТЯГИВАЕТ СВОЙ ФЛОТ В СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ


Появление российских военных кораблей в Средиземном море свидетельствует о вероятности того, что Кремль планирует усилить бомбардировки сирийского города Алеппо.
Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает newsonline24.com.ua
Комментируя, в частности, недавний проход к Средиземному морю российского авианосца, он сказал: “Мы и раньше были свидетелями, как такие боевые группы РФ перемещались, в том числе, в Средиземное море”. “Отличающееся сейчас – то, что теперь эта группа может быть использована для повышения российской заданности проводить операции в Сирии, включая усиление бомбардировок Алеппо “, – заявил он на пресс-конференции перед началом министерской встречи НАТО в Брюсселе.

Генсек Альянса также подтвердил, что располагает информацией о помощи флоту РФ в портах стран-членов НАТО. Столтенберг уточнил, что речь идет о заправке военных кораблей ВМФ России в испанских портах.
В то же время, генсек подчеркнул, что Брюссель не может остановить такие действия.
“Каждая нация решает, могут ли корабли заправляться и получить поставки в портах Средиземноморья. Но мы подчеркиваем свою озабоченность в связи с целью перемещения российского флота”, – добавил Столтенберг.