Header Ads

 Борис Болотов

Украина сделала резкое заявление из-за сожжения флага в Польше


Посольство Украины в Польше осуждает сожжение государственного флага Украины на Марше независимости в Варшаве 11 ноября, заявил временный поверенный посольства Украины в Польше Василий Зварыч.

 Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ. По его словам, посольство ожидает от польской стороны реакции на этот инцидент и наказания злоумышленников. "Конечно, больно было смотреть на такие позорные действия. Думаю, что подавляющему большинству поляков, дружески настроенных к украинцам, также противно было наблюдать за сожжением флага", — сказал Зварыч. 

"Действия, которые оскорбляют национальные символы суверенной, а тем более дружественной соседней страны, которой является Украина, неприемлемы и не должны иметь место в стране, с которой мы развиваем стратегическое партнерство", — добавил Зварыч. 

Он также подчеркнул, что украинская сторона ожидает от Польши "неотложной реакции на этот позорный акт вандализма". Зварыч при этом выразил надежду, что виновные в инциденте лица "понесут заслуженное наказание, а подобных инцидентов в будущем больше не будет". По словам Зварыча, посольство Украины готовит официальную ноту в МИД Польши по поводу этого инцидента. Отметим, флаг Украины сожгли на Марше независимости в Польше болельщики одного из футбольных варшавских клубов.