Header Ads

 Борис Болотов

“НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА” БОИТСЯ СВОЕГО НАРОДА, — ЖУРНАЛИСТ

В одном из поселков Макеевки уже несколько лет стоит закрытая и заброшенная школа №3, которую местное население разбирает на кирпич и дрова. Ситуация типичная для многих городов Донбасса. Эпидемия расхищения бесхозных зданий там началась еще в 90-х, а теперь вспыхнула с новой силой. У “крепких хозяйственников” всегда было так.
“Народная республика” боится своего народа, — журналист ї
Пишет newsonline24.com.ua

На днях в макеевской группе появилась новость, что на развалинах школы погиб ребенок. Хотел проверить, правда или нет, а проверить негде. В Макеевке, где до войны проживало около 350 тысяч человек, нет ни одного нормально работающего городского сайта.

Украинские сайты, вроде 0623.com.ua давно заброшены и не обновляются. Сайт местной газеты “Макеевский рабочий” ставит несколько новостей в неделю и полностью подконтролен сепаратистам, как и сама газета. А “ДНРовский” сайт городской администрации пишет только про субботники и заседания ОД “Донецкая республика” – то есть публикует никому не нужный, неинформативный шлак.

О реальной жизни города и реальных проблемах нет вообще ничего. Ни одного СМИ. И такая же ситуация в других городах, захваченных бандитами Захарченко. Людей держат в информационном вакууме. Работа журналистов запрещена. Писать и говорить можно только о “великом гении Захарченко”, очередном митинге за “ДНР”, куда силой и угрозами согнали голодных бюджетников, а также о том, как все плохо в Украине. Но о ямах на дорогах, о безработице, о пропадающих людях, о заброшенной школе и закрытых шахтах – ни слова.
Бандиты, захватившие власть в Донбассе, боятся людей. Иначе не лишали бы их возможности получать информацию о жизни в своих городах. Еще можно понять, почему они отключают украинские СМИ. Но почему они уничтожили даже собственные, локальные сайты? Ведь там нет никакой “украинской пропаганды”. Причина одна – страх.

“Народная республика” боится своего народа и держит его за бесправную скотину, которой не положено знать ничего лишнего. Лидеры боевиков не способны наладить на захваченной территории нормальную жизнь. Поэтому вынуждены просто запугивать жителей Донбасса, врать людям и утаивать от них информацию о реальном положении дел. Даже 300 тысячный город вынужден узнавать новости из соцсетей, не понимая, где правда, а где слухи. Главный источник информации – сарафанное радио. Все, как в СССР.
Те, кто довел Донбасс до такой ситуации – ненавидят этот регион и его жителей. Сравните ситуацию в “ЛДНР” с тем, что происходит в городах Донбасса, подконтрольных Украине. В Мариуполе, Славянске, Краматорске никто никому не запрещает писать и говорить о проблемах этих городов и о том, что реально в них происходит. Получается, что “хунта” не боится своих граждан, а “народная республика” держит людей за бессловесное быдло.
Денис Казанский