Header Ads

 Борис Болотов

«Кто же это сделал? Кому это может быть выгодно?» - журналист рассказал о главном выгодополучателе после террактов в Питере

«Кто же это сделал? Кому это может быть выгодно?» – это первые вопросы, возникающие при прочтении новостей из Санкт-Петербурга, где днем 3 апреля произошел двойной теракт(?) с жертвами. Боюсь показаться конспирологом, но у меня лично есть как минимум один подозреваемый – российская власть. Поясню.
Пишет newkozak.co.ua
В теракте необычно все. Во-первых, в питерском метро даже в разгар чеченских войн никаких терактов не было – внимание боевиков было сконцентрировано на Москве, где взрывы гремели регулярно. Во-вторых, по первоначальным данным, теракт был осуществлен без участия смертника, чего не было уже очень давно. Проще говоря, преступник(и) хотел(и) остаться анонимными. Исламисты же своих «подвигов» не стесняются – напротив, гордятся ими. В-третьих, по совпадению, Владимир Путин в момент теракта сам находился в Петербурге и даже уже прокомментировал произошедшее.
Еще одна причина подозревать власть – это очень непростая политическая ситуация, в которой она оказалась. В России снова набирает силу протестное движение, причем на этот раз в весьма необычном формате. На митинги выходят подростки, которых опасно сажать и избивать, памятуя о главном поводе к началу активной фазы арабских восстаний и Майдана. Но и оставлять им улицы нельзя, так как это было бы проявлением слабости и признанием поражения. В результате власть растерялась и утратила инициативу, не зная, как реагировать на происходящее.
Теракты же всегда были для Владимира Путина прекрасным поводом для «закручивания гаек» и уничтожения оппонентов. Например, после Беслана были отменены выборы губернаторов, а после Норд-Оста – добили полунезависимое на тот момент НТВ. Да и приход к власти Владимира Путина стал возможным только благодаря Второй чеченской войне, начатой после взрывов домов в Москве и Волгодонске. Если после терактов в Питере власть приступит к расправе над оппозицией, введет жесткую цензуру в интернете или что-то из этой серии, то у меня исчезнут последние сомнения в их авторстве.
Ну и главное. Репутация для меня – не пустой звук. Российские власти многократно демонстрировали готовность использовать преступные методы (включая убийства и даже войны) для достижения политических целей. В Кремле и окрестностях гуманизм уже давно не водится – такая вот репутация у сосредоточения российской власти. Даже если Путин в данном случае совершенно ни при чем, его репутация свидетельствует в пользу обратного. Никакое следствие не сумеет меня переубедить в обратном, поскольку и у него есть репутация, сильно пострадавшая после дел Немцова, Политковской и многих других людей, мешавших режиму российского президента.