Header Ads

 Борис Болотов

С-400 не до смеха: Уверен, мало кто слышал о такой "птичке", находящейся на вооружении ВМС США, как EA-18 Growler

НОВЫЙ ФАРШ ДЛЯ EA-18 GROWLER ИЛИ С-400 ТОЖЕ НЕ ДО СМЕХА
Пишет newkozak.co.ua
Уверен, мало кто слышал о такой "птичке", находящейся на вооружении ВМС США, как EA-18 Growler. Между тем, это весьма эффективный палубный самолёт радиоэлектронной борьбы, который 23 марта 2011 года, во время военной операции «Рассвет одиссеи» в Ливии, в количестве пяти единиц, смог подавить ливийское ПВО и способствовал установлению бесполётной зоны в этой стране. Тем не менее, это фрагмент из героического прошлого, а что до будущего?
Дело в том, что хотя сам EA-18 Growler, созданный компанией Boeing на базе F/A-18F Super Hornet и совершил свой первый полёт в 2006 году и как для авиации довольно свеженький "пернатый", на его вооружении стоит не такая уж и молодая станция радиоэлектронных помех ALQ-99, которой уже скоро пятый десяток разменивать. И хотя на протяжении всего этого времени станция модернизировалась и улучшалась, в ВМС США решили, что для вызовов сегодняшнего дня она не подходит. А раз не подходит, то следует заменять и такая честь выпала компании Raytheon.
Подробностей о новом постановщике помех AN/ALQ-249 не так уж и много, что и понятно. Единственное, что известно, так это то, что фазированные решетки у данной станции из нитрида галлия (AESA) и работать она будет в комплексе с системой сетевого обмена тактическими данными целеуказания (TTNT), а сама станция будет работать комплексно, создавая помехи низкочастотным РЛС дальнего обнаружения, предназначенным для отслеживания самолетов стелс и высокочастотным РЛС, используемым для ведения огня.
В общем, всё это очень интересно и познавательно, но причём здесь С-400, которые упоминаются в заголовке, спросите вы? А при том, что данная станция разрабатывается с оглядкой именно на эту ЗРК. Да, давно такого не было, что бы новое вооружение, которое создается на Западе, ориентировалось на подавление российского металла (лома). Со времен "Холодной войны" и гонки вооружений... Чего уж, переиграл!