Header Ads

 Борис Болотов

Где слушать музыку, общаться с друзьями и читать новости после запрета "ВКонтакте", "Одноклассников" и "Яндекса"

Президент Петро Порошенко распорядился заблокировать российские сайты, которые входят в ТОП-10 самых популярных в Украине. Это "ВКонтакте", "Яндекс", "Mail.ru" и "Одноклассники". Но, как гласит пословица, ничего незаменимого нет. При желании можно найти другие сервисы с аналогичным функционалом. Сложнее будет людям старшего возраста, которые с интернетом пока еще на "вы", и вся их социальная активность не выходила за рамки "Одноклассников". 
Пишет /kp.ua
Музыка
Для многих "ВКонтакте" был сервисом для бесплатного и удобного поиска и прослушивания музыки. По большей части это был пиратский контент, но пользователей этот факт мало заботил. Существуют как минимум два бесплатных сервиса для прослушивания музыки со стильным дизайном и удобным интерфейсом. Это шведскийSoundcloud и французский Deezer
Они имеют аналогичный набор функций: возможность слушать треки, создавать тематические подборки и жанровые коллекции, составляют собственные чарты, есть мобильные приложения для IOS и Android. Преимуществом Soundcloud для украинцев является присутствие в нем многих отечественных артистов, которые публикуют свои треки, часто в качестве эксклюзивной премьеры. Также есть возможность через специальный код встраивать аудио на посторонние сайты, например, в блог.
Плюс в копилку Deezer мы ставим за то, что этот сервис рекомендует музыку, учитывая ваши вкусы и предпочтения. Чем больше песен вы прослушиваете на сервисе, тем лучше он "узнает" вас. Платная подписка за 6,99 евро в месяц позволяет слушать песни без подключения к интернету. 

Общение и лента новостей
В этом блоке мы не можем не упомянуть Фейсбук. Американский сайт имеет ряд преимуществ перед своим российским подражателем "ВКонтакте". Во-первых, помимо обычного лайка - набор из пяти смайлов, выражающих разные эмоции. Во-вторых, возможность сортировать ленту новостей (вы выбираете, какие посты отображать в начале - новые или самые популярные). В-третьих, на большинстве сайтов можно авторизоваться посредством своего FB-аккаунта – всего один клик, и не нужно вводить имя, фамилию, пол и другие данные, которые обычно запрашиваются для регистрации.
Напрашивается вполне вполне логичный вопрос: учитывая все эти преимущества, почему во "ВКонтакте" зарегистрирован каждый третий украинец, а в Фейсбуке только каждый пятый. Прежде всего из-за присутствия в российской сети пиратского контента, а значит и возможности загружать и слушать любую музыку и смотреть фильмы. "ВКонтакте" постоянно обвиняли в нарушении авторских прав, из-за чего сеть вынуждена была удалять терабайты музыки и фильмов. На Фейсбуке тоже есть возможность прослушивать музыку, но только через сторонние ресурсы. Строки поиска, как в ВК, где можно просто ввести название песни и нажать на Play в Фейсбуке нет. 

Еще один нюанс, Фейсбук негласно считается социальной сетью для бизнеса и рекламы, а также платформой для обсуждения важных социально-политических событий, а не для развлечения. Согласитесь, было бы странно писать размышления на тему лишения гражданства Артеменко или пресс-конференции Порошенко на стене "ВКонтакте". Для этого ведь есть Фейсбук. Поэтому проблема поиска развлекательной социальной сети остается актуальной. 
Украинские социальные сети существуют. А вы не знали?
Вы удивитесь, но существует около 20 украинских соцсетей, и сегодня мы попытались зарегистрироваться в каждой из них. Многие не работали, вероятно, не выдержав наплыва пользователей, ушедших из ВК. На некоторых не удавалось пройти процедуру регистрации, постоянно показывало ошибку без указания причины. Многие соцсети имеют скудный дизайн и функционал. Но есть и такие, которые соответсвуют основным критериям: дизайн, удобный мессенджер, обхват аудитории, возможность загружать фото и видео, и вполне могут заменить "ВКонтакте". Нужно лишь время, чтобы украинцы свыклись с мыслью об отсутствии "ВК" и начали искать другие площадки для общения.

Ц.укр (сокращенно от "Це Україна). Учитывая сложившуюся ситуацию, главным преимуществом этой сети является возможность перенести в один клик данные с "ВКонтакте": аватар и личную информацию. Поэтому как таковая  регистрация не нужна. Сервис имеет схожий интерфейс с "ВК", но с преимуществами Фейсбука. Например, есть возможность загрузить фото на обложку страницы. Есть новостная лента, мессенджер, фотоальбомы, возможность слушать, смотреть и загружать фото и видео. В базе 500 тысяч аудио и 70 тысяч видео-файлов. Это немного, но уже что-то. Минусы: медленный поиск. Зарегистрировано 122 650 человек. 

Соцсеть Googoodoo имеет схожий набор функций, плюс позволяет искать друзей по контактам с вашей почты. Это очень удобно, когда вы только зарегистрировались в социальной сети. Минусы: Нет возможности смотреть и слушать видео, только добавлять свои. 

Соцсеть "Сусіди" имеет схожий дизайн с "Одноклассниками", поэтому больше подойдет для людей старшего возраста. У нее простой и понятный интерфейс, есть разнообразные сообщества по интересам (кулинария, рыбалка, шитье). Есть поиск друзей, но без возможности указания места учебы и места жительства.
Подробнее об украинских социальных сетях читайте здесь.
Сервисы "Яндекс"
Есть поклонники "Гарри Поттера", а есть "Властелина колец". Есть те, кто кусают плитку шоколада, а есть те, кто отламывают дольки. Так и с "Яндексом" и "Google". У каждого есть свои поклонники. При этом те, кто пользуются одним сервисом говорят, что второй неудобный, и наоборот. На самом деле они имеют идентичный набор основных приложений: браузер, поиск, почта, карты, пробки, новости, фото, видео, онлайн-диск для хранения файлов, погода, календарь. Но если вы все же по каким то причинам не хотите пользоваться сервисами Google, то есть альтернативы, в том числе и украинские. 

Почта – ukr.net (работает с 1998 года, зарегистрировано 16 772 138 аккаунтов); meta.ua(с 2005 года); i.ua (с 2006 года; bigmir)net (с 2014 года). 

Карты и данные о трафике - City Guide информирует о заторах и указывает интенсивность движения на разных полосах дороги. Единственный минус: это тоже российский сервис, и не исключено, что санкции когда-то настигнут и его. Детализированные карты Украины, но без пробок, есть у Meta.ua. 

Браузеры и поисковики: Opera(Норвегия); Internet Explorer (Microsoft, США); MozillaFirefox(США); Safari(Apple, США). 

Новости - ukr.net; bigmir)net. 

Видеохостинги – Youtube; vimeo.com (на английском, но отечественный контент доступен). 

Хранилища файлов: Microsoft OneDrive (бесплатно до 5 Гбайт); Dropbox(бесплатно до 2 Гбайт); Mega(бесплатно до 50 Гбайт); Amazon Web Services (бесплатно до 5 Гбайт).