Header Ads

 Борис Болотов

КРЫМ БЫЛ И ЕСТЬ УКРАИНСКИМ! КРЫМЧАНЕ ЭТО В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ДОКАЗАЛИ…

Как я информировал в первые дни оккупации Крыма, социологический срез полуострова выглядел следующим образом: проукраинских граждан (которые ни за что не перешли бы на сторону врага) проживало порядка 28-34%, ваты, причем конкретно упоротых рашистов — 32-36%.
Пишет newsonline24.com.ua

Остальные 30-40% — серая масса, люмпен прослойка, часто с противоречивым мнением. Например, советская риторика им не мешала восхищаться некоторыми украинскими традициями и нормами, любя Москву, некоторые из них понимали, что остальная Россия — отстой. Многие из них были заняты малым бизнесом, основной базой которого являлся туризм, многие были заняты в инфраструктурных отраслях (на железке, в портах и аэропортах и пр.). В основном всю серую массу многие ошибочно принимали за пророссийскую (вследствие пророссийских шаблонов мышления и мифического представления об истории и отношению к мировым процессам, скажем к НАТО, ЕС etc). На самом деле, эта прослойка очень чувствительна к политико-экономическим изменениям и ни за что не пошла бы голосовать за Россию. «Своя рубашка ближе к телу», т.е. многие из них понимали, чем может обернутся такое голосование.

Собственно, так оно и вышло. Курортный бизнес практически уничтожен, работники железки, портов и аэропортов до безобразия сокращены, моряки, ходившие на заработки по морям-океанам лишились куска хлеба и вынуждены прописываться в Одессе-Николаеве или в Новороссийске, чтобы попасть на иностранное судно. Владельцы и работники готелей, пляжной инфраструктуры, общепита тоже потеряли много.

Так вот, явка, нарисованная оккупантами 42% по Крыму и 40% по Севастополю подтверждает приведенную ранее мной статистику. Если учесть, что на нелегитимные «выборы» бюджетников гнали, как овец, вбрасывали лишние бюллетени (рисуя результат ЕдРо и искусственную явку), реально на выборы на Крыме пришло не более.. 30-35%. Это показатель все той же ваты, которая была изначально ангажирована на Путина-Москву. Только вот «серая масса» после 2,5 лет оккупации и хозяйствования понаехавших персон более отчетливо окрасилась в сине-желтые тона. Во всяком случае, «родная говень» уже не вызывает у них чувство радости и тягу к калорадской клоунаде.
Откуда такие данные, спросят некоторые? Все просто: большинство штабов политических партий для внутреннего потребления (читай: для лучшего понимания избирателя) заказывают социологические срезы региона. Причем, на Крыме замеры делались не только в больших городах — Севастополе, Симферополе, Ялте, Керчи и пр., но и в аграрных зонах, скученных поселках вокруг городов. Замечу, что социологические данные коммунистов, регионалов особо не отличались от данных «Батькивщины», НФ, Удара и «Свободы».

Что имеем в остатке: подавляющее количество крымчан (58-68%) не в восторге от российской жизни, а не менее 55% из них втайне, а кто и вслух ожидают возвращения Украины. И с каждым днем оккупации эти настроения будут стремительней меняться в пользу Киева, а не Москвы.
Почему же они молчат и не выходят на протесты? А вы были в русской тюрьме? Знаете, как за лайк в соцсети можно получить 7-8 лет с высылкой в Магадан? Это стадное чувство страха, которое присутствовало и в 1937 году. Но, эти люди с цветами выйдут встречать украинскую армию. Я это знаю из первоисточников.
Что же делать с третьей частью электората, спросит кто-то? Ведь они-то за Россию! А ничего не делать! Это тот процент, который в срочном порядке начнет покидать Крым, когда начнутся задержки выплат пенсий и зарплат более, чем на 2-3 месяца, рубль будет стремительно превращаться в фантик и на России начнутся ужасные события. Эта треть — так называемые понаехавшие в советское время и в часы оккупации россияне, пенсионеры (особенно военные, прокурорские, судейские, партийные и милицейские) и их потомки, а также предатели Украины, по которым плачет тюрьма и депортация. Этот оккупационный и коллаборационистский пласт пока вольготно себя чувствует на административных, судейских, военных, полицейских, прокурорских должностях. Но, подспудно, а кто и серьезно и практически уже сегодня подыскивает местность на РФ, куда они «в случае чего» переметнутся и переведут все свои активы.
Время работает на Украину. Продолжаем сидеть на берегу реки, кушаем попкорн и ожидаем проплывающие тела наших врагов. Крим — це Україна і дуже швидко це зрозуміють навіть дуже зашорені путіністи і аксьонівці.