Header Ads

 Борис Болотов

Эксперт рассказал, чем Польша компенсирует решение о Волынской трагедии

Решение польского сейма о признании Волынской трагедии геноцидом, совершенным украинскими националистами, неправильное и недалекое и рассчитано на внутреннего пользователя. Но Польша на международной арене делает для Украины много полезного. И на такое решение вообще не надо было реагировать.

Такое мнение сайту "24" высказал политический эксперт Тарас Чорновил, комментируя принятие Верховной Радой заявления-ответ парламенту Польши.
Пишет 24tv.ua

А вообще нужно ли реагировать на то, что сами поляки демонстрировали, как внутреннюю акцию? Это типичный маразм типичной крайней правой партии "Право и справедливость", которая инициировала это решение. В определенных идеологических аспектах "Право и справедливость" напоминает нашу "Свободу". Они живут не так будущим, как прошлым. К своему избирателю обращаются со старыми историческими образами и старыми историческим мозолями, на которых постоянно топчутся,
– отметил эксперт.

По мнению Чорновила, уместнее было бы Украине на государственном уровне реагировать на более болезненные заявления России о том, что она выиграла Вторую мировую войну без Украины, на постоянное переписывание истории.

Это гораздо более реваншистское заявление. Но Украина на государственном уровне на это не отреагировала. Есть все основания перед тем, как выяснять отношения с Польшей, выяснить – а что это за страна "Россия"? Была Московия, России не существовало. Русь – это была Украина со столицей в Киеве. Это украденное название,
– отметил политолог.

По словам Тараса Чорновила, Украина могла бы сделать так, как Греция, которая добилась, что в мире название "Македония" не признается. Это часть Греции. Надо, по его убеждению, бороться против тех, кто на самом деле нам грозит, кто нас презирает – и не только в историческом, но и в современном поле.

Эксперт также отметил, что если взять Львовщину, Холмщину и больший отрезок времени – не 1943-1945 годы, а по 1947 год, то украинцы были уничтожены поляками во много раз больше. Поэтому геноцид был и с противоположной стороны. Однако, считает он, принимать Украине такое заявление не надо, так как это будет играть на руку Москве.

Читайте также: Волынская трагедия: почему снова разгорелся конфликт между Украиной и Польшей

В то же время, отметил политолог, Польша свое решение о геноциде компенсировала тем, что поддерживала Украину. В частности, в противостоянии с Россией.

Варшава не собирается находить общий язык с Москвой, и это для нас очень важно. Поляки массово дискредитируют Россию в Евросоюзе. Варшава заявляет, что будет не просто адвокатом и промоутером Украины в ЕС, а будет настаивать на вступлении нашего государства в эту организацию. В Польше власть идет вперед, но ее голова повернута назад, отсюда эта риторика о Волыни. Но они делают для нас много полезного,
– подчеркнул эксперт.

"Какие бы решения не принимал польский сейм, мы считаем, что это определенная инфантильность и относимся к этому скептически. Но мы оставляем за собой позицию: это были ужасные события, братоубийственная война. Печально, что это было допущено. Мы убеждены: все, кто поднял руку на жизнь другого человека – преступники. Мы прощаем и просим прощения. не отказываемся от своей вины, но и не снимаем вины с той стороны", – подчеркнул Тарас Чорновил.